Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии  / №6 2008

Эффективность обессоливающих установок

0   0
Первый авторGutzeit
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID261783
АннотацияПроведены лабораторные исследования для расчета эффективности существующих установок.
УДК66.02
ББК35.11
Gutzeit, J. Эффективность обессоливающих установок / J. Gutzeit // Нефтегазовые технологии .— 2008 .— №6 .— С. 95-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/261783 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

HYDROCARBON PROCESSING: АНАЛИЗ ПРОцЕССОВ ЭФФеКТивНОсТЬ ОБессОЛивАюЩих УсТАНОвОК J. <...> Флорида Проведены лабораторные исследования для расчета эффективности существующих установок Главной причиной коррозии верха сырьевой установки являются пары хлорида водорода, выделяющиеся из некоторых неорганических солей хлорида при предварительной перегонке неочищенной нефти. <...> При обессоливании сырья очень важно контролировать верх колонны для определения коррозии. <...> По сравнению с другими, процесс обессоливания нефти – несложный; воду добавляют в неочищенное сырье, затем в эту воду выделяются неорганические соли. <...> Солевой раствор отделяется и выводится, в то время как обессоленная нефть направляется в теплообменник предварительного нагрева и затем в теплообменник с огневым обогревом. <...> Кроме того, процесс обессоливания уменьшает образование солей в теплообменнике предварительного нагрева, в зоне мгновенного испарения: снижает коррозию в верхней секции и трубах боковых фракций атмосферной колонны, в верхней секции и секции предварительного испарения вакуумной колонны. <...> Обессоливание также способствует снижению объема донного осадка и воды (bottom sediment and water – BS & W) и количества взвешенных частиц металла в потоке. <...> Обессоливание неэффективно в отношении органических хлоридов в сырье. <...> Опубликованные статьи представляют в основном материалы по проектированию, сооружению и эксплуатационным требованиям для новых обессоливающих установок, но информация о существующих установках обессоливания весьма незначительна [1, 2]. <...> Эта статья включает статистические данные для расчета эффективности существующих обессоливающих установок [3–8]. проблемы существующих обессоливающих устаНовок Все нефтеперерабатывающие заводы зависят от обессоливания сырья при надлежащем контроле коррозии верха колонн, но на многих установках обессоливания из года в год продолжают возникать одни и те же проблемы. <...> После некоторого частичного <...>