Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Структура и организация ландшафтов и поиски минерально-сырьевых ресурсов территорий: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыСтарожилов Валерий Титович
Издательство[Б.и.]
Страниц11
ID260819
АннотацияПо материалам ландшафтного картографирования Приморского края, на основе практического опыта и теоретических предпосылок проанализированы возможности применения геологических, геохимических и геофизических методов поисков минерально-сырьевых ресурсов. Установлена зависимость их применения от ландшафтных обстановок и даны рекомендации по их применению.
УДК911.5:911.9:504.062(571.63)
ББК26.821.2(2Рос-4При)
Структура и организация ландшафтов и поиски минерально-сырьевых ресурсов территорий: статья / В.Т. Старожилов .— : [Б.и.] .— 11 с. — URL: https://rucont.ru/efd/260819 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ И ПОИСКИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИЙ В.Т. <...> Аннотация По материалам ландшафтного картографирования Приморского края, на основе практического опыта и теоретических предпосылок проанализированы возможности применения геологических, геохимических и геофизических методов поисков минерально-сырьевых ресурсов. <...> Установлена зависимость их применения от ландшафтных обстановок и даны рекомендации по их применению. <...> Он все еще на практике не востребован, хотя структура и пространственная организация ландшафтов играют важную базовую роль в формировании и пространственном распространении и решении проблем минерально-сырьевого природопользования территорий. <...> Ландшафты это уникальные географические тела, объединяющие основные физико-географические компоненты: фундамент (выражен в петрографическом составе и условиях залегания горных пород, тектоническом режиме развития территории), рельеф, климат, воды, почвы, растительность и которые, в свою очередь, выступают как ресурсосодержащие компоненты, а ландшафт как ресурс [4]. <...> В связи с этим, проведено региональное (Приморский край) картографирование и изучены структура и пространственная организация ландшафтов в системе: индивидуальный ландшафт, вид, род, класс, тип, округ, провинция, область 1 ландшафтов, а затем изучались возможности полученных ландшафтных основ при решении проблем минерально-сырьевого природопользования. <...> При картировании, изучении структуры и пространственной организации ландшафтов юга Дальнего Востока (на примере Приморья), зоны развития уникальных равнинно-рифтогенных, горных типов, классов, родов, видов и индивидуальных ландшафтов [5, 6], нами изучались соотношения достаточно значимых выборок данных не только по компонентам и факторам, таким как растительность и почвы, но и коренным и рыхлым породам, климату. <...> Также изучались мощность рыхлых накоплений, транзит обломочного <...>
Структура_и_организация_ландшафтов_и_поиски_минерально-сырьевых_ресурсов_территорий_статья.pdf
УДК 911.5. 9. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТОВ И ПОИСКИ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ ТЕРРИТОРИЙ В.Т.Старожилов. Аннотация По материалам ландшафтного картографирования Приморского края, на основе практического опыта и теоретических предпосылок проанализированы возможности применения геологических, геохимических и геофизических методов поисков минерально-сырьевых ресурсов. Установлена зависимость их применения от ландшафтных обстановок и даны рекомендации по их применению. Введение. Развитие общества предполагает рациональные и оптимальные как отраслевые так и комплексные поиски природных ресурсов. Такие их поиски зависят от многих причин, факторов и в том числе от рационального применения при поисках соответствующими организациями передовых методик и методических приемов. К таким, все еще недостаточно используемым, относится ландшафтный метод. Он все еще на практике не востребован, хотя структура и пространственная организация ландшафтов играют важную базовую роль в формировании и пространственном распространении и решении проблем минерально-сырьевого природопользования территорий. Ландшафты это уникальные географические тела, объединяющие основные физико-географические компоненты: фундамент (выражен в петрографическом составе и условиях залегания горных пород, тектоническом режиме развития территории), рельеф, климат, воды, почвы, растительность и которые, в свою очередь, выступают как ресурсосодержащие компоненты, а ландшафт как ресурс [4]. Они во многом определяют систему характеристик и проблемы возникающие при социально-экономическом использовании соответствующих ресурсов и их поисков. Поэтому, среди всех проблем ресурсопользования, проблема изучения структуры и пространственной организации ландшафтов актуальна и это, в свою очередь, дает основание рассматривать итоговые масштабные карты как основы, а ландшафты как объекты для изучения территориальной дифференциации условий и характера ситуаций поисков минерально-сырьевых ресурсов в частных случаях и в целом. В связи с этим, проведено региональное (Приморский край) картографирование и изучены структура и пространственная организация ландшафтов в системе: индивидуальный ландшафт, вид, род, класс, тип, округ, провинция, область 1
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.