Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры  / №2 2012

Особенности ценностного отношения к религиозной культуре в среде современной молодежи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалявина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID260053
АннотацияВ статье приводятся результаты социально-психологического исследования, проведенного среди студентов вузов Волгограда и Волгоградской области, по изучению ценностного отношения к религиозной культуре молодых православных христиан, мусульман и атеистов.
УДК21
ББК86.2
Малявина, С.С. Особенности ценностного отношения к религиозной культуре в среде современной молодежи / С.С. Малявина // Известия Уральского федерального университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры .— 2012 .— №2 .— С. 91-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/260053 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЯ УДК 2–44 +374.3 + 316.346.32–053.6 С. С. Малявина ОСОБЕННОСТИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЕ В СРЕДЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ (КРОСС-КУЛЬТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)* В статье представлен анализ ценностного отношения к религиозной культуре в среде современной молодежи. <...> Эмпирическое исследование выявило, что православные христиане, мусульмане и атеисты по-разному видят ценность религиозной культуры. <...> Важным фактором, влияющим на мнение личности по данному вопросу, является мировоззренческая позиция в отношении религиозных культур, религиозная инкультурация личности, в первую очередь в семье. <...> В рамках данной статьи мы обратились к изучению вопроса о том, насколько ценна и значима религиозная культура в жизни современных молодых людей. <...> Изучение данного вопроса своевременно и необходимо в связи с тем, что в течение последних десятилетий прослеживается рост религиозности населения как во всем мире, так и в России. <...> Изучение значимости религиозной культуры в среде молодежи объясняется тем, что именно в молодости у личности активно развивается социокультурная идентичность, формируется мировоззрение. <...> * Выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ «Конфессиональная компетентность молодежи в современной России (на примере Волгоградской области)», проект ¹ 10-06-20601 а/В. <...> МАЛЯВИНА Светлана Сергеевна — кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (е-mail: s.malyavina@yandex.ru). <...> © Малявина С. С., 2012 92 ПСИХОЛОГИЯ В связи с этим представляется интересным понять, какова роль религиозной культуры в процессе личностного развития в данной возрастной группе. <...> Отдельные аспекты взаимосвязи религиозной культуры и личности представлены в работах И. А. Галицкой [1], К. <...> Данные методы социально-психологического исследования позволяют провести глубинное интервьюирование представителей <...>