Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Типология отцовства (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТокарева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID259057
АннотацияИсследование особенностей воспитательной деятельности отца с точки зрения используемых стилей воспитания, родительского отношения отца к ребенку, а также ведущей мотивации родителя. Выделение типологии отцовства по фактору особенностей воспитания детей разного возраста.
УДК159.923
ББК88.37
Токарева, Ю.А. Типология отцовства / Ю.А. Токарева // Высшее образование сегодня .— 2010 .— №4 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/259057 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.А. Токарева, Уральский гуманитарный институт Типология отцовства Задача построения типологии отцовства представляет собой новое направление в психологической науке. <...> Следует подчеркнуть, что ученые констатируют незначительность и бедность отцовских контактов с детьми по сравнению с материнскими, педагогическую некомпетентность и неумелость отцов, их не32 заинтересованность и неспособность выполнять воспитательные функции, а именно ухаживать за маленькими детьми и адекватно контролировать детей подросткового возраста. <...> Вместе с тем роль отца в развитии ребенка трудно переоценить. <...> Именно воспитательная миссия отца в семье имеет глубокие исторические корни. <...> Однако в настоящее время нет четкой теории и объективной практики, раскрывающей особенности современного отцовства, а отсутствие теоретического знания препятствует построению успешной воспитательной практики в семье. <...> Совсем недавно ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ психологи начали разрабатывать проблемы психологии родительства, психологии материнства и отцовства. <...> Интересующая нас проблема типологии отцовства привела к обнаружению различных трактовок понятия отцовство, большинство из которых связаны с характеристиками функций отца в семье, с его влиянием на ребенка и на самого себя как родителя. <...> Для построения собственной типологии отцовства в настоящем исследовании отцовство понимается как воспитательная деятельность мужчины, связанная с приобщением ребенка к социальным нормам и требованиям общества. <...> Очевидно, что воспитательная деятельность отца существенно отличается от целенаправленной и тщательно выверенной деятельности, осуществляемой специалистом в области педагогики. <...> Тем не менее можно выделить ряд аспектов, доказывающих возможность включения воспитательной деятельности отца в понятие «воспитательная деятельность». <...> При анализе содержания исполнительного звена воспитательных действий выявляется необходимость <...>