Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Оценка физического развития спортсменов (110,00 руб.)

0   0
Первый авторПоварещенкова Ю. А.
АвторыФадеева М. А.
ИздательствоВеликолукская государственная академия физической культуры и спорта
Страниц38
ID258602
АннотацияВ пособии нашли отражение вопросы изучения и оценки физического развития человека, актуальные для исследования функционального состояния его органов и систем, решения задач врачебно-педагогического контроля, определения уровня соматического здоровья. Пособие соответствует требованиям высшего образования в области физической культуры, которые подразумевают, что студент должен знать особенности физического развития человека и его изменения, возникающие при занятиях физической культурой и спортом, что позволит использовать физическую деятельность как мощный стимулятор оздоровления организма. Материалы могут быть использованы студентами очной и заочной форм обучения для самостоятельного овладения основами теории и практики спортивно-медицинского исследования человека. Они составлены с учетом доступности проведения необходимых исследований в условиях работы педагога по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях. Следует подчеркнуть, что наиболее сложным и важным является умение анализировать полученные в ходе обследования данные и на их основе давать рекомендации по оздоровлению и повышению работоспособности человека, чему уделяется большое внимание в ходе аудиторных занятий.
Кому рекомендованоПособие предназначено для студентов вузов физической культуры, тренеров, преподавателей физической культуры.
УДК796.012
ББК75.09
Поварещенкова, Ю.А. Оценка физического развития спортсменов : учеб.-метод. пособие / М.А. Фадеева; Ю.А. Поварещенкова .— Великие Луки : Великолукская государственная академия физической культуры и спорта, 2010 .— 38 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/258602 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СПОРТСМЕНОВ Учебно-методическое пособие Великие Луки 2010 2 Рецензенты: Андриянова Е.Ю. доктор биологических наук, доцент Челноков А.А. кандидат биологических наук, старший преподаватель Оценка физического развития спортсменов / Учебно-методическое пособие для студентов специальностей 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура», 032101 «Физическая культура и спорт» и направления 032100 «Физическая культура». <...> Материалы могут быть использованы студентами очной и заочной форм обучения для самостоятельного овладения основами теории и практики спортивно-медицинского исследования человека. <...> Они составлены с учетом доступности проведения необходимых исследований в условиях работы педагога по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях. <...> 37 4 ВВЕДЕНИЕ Знание основ спортивной медицины для будущих специалистов в области физической культуры и спорта представляется важным в аспекте оздоровления детей, подростков и других категорий населения. <...> Исследование физического развития имеет важное значение для решения практических вопросов отбора и начальной спортивной специализации. <...> В последнее время в связи с созданием «моделей сильнейших спортсменов» одним из компонентов которых являются морфологические особенности, возрастает необходимость изучения физического развития и особенностей телосложения атлетов, специализирующихся в различных видах спорта. <...> Проведенная научная работа на кафедре физиологии и спортивной медицины ВЛГАФК позволила создать «стандарты» физического развития студентов, в том числе и по специализациям. <...> ПОНЯТИЕ О ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ Физическое развитие – это комплекс морфофункциональных свойств организма, который определяет запас его физических сил, процесс морфофункциональных изменений организма, его физических качеств, протекающий в зависимости от внутренних причин <...>
_Оценка_физического_развития_спортсменов.pdf
МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Поварещенкова Ю.А., Фадеева М.А. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СПОРТСМЕНОВ Учебно-методическое пособие Великие Луки 2010
Стр.1
2 Рецензенты: Андриянова Е.Ю. доктор биологических наук, доцент Челноков А.А. кандидат биологических наук, старший преподаватель Оценка физического развития спортсменов / Учебно-методическое пособие для студентов специальностей 032102 «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура», 032101 «Физическая культура и спорт» и направления 032100 «Физическая культура». – Великие Луки, 2010. – 37 с. В пособии нашли отражение вопросы изучения и оценки физического развития человека, актуальные для исследования функционального состояния его органов и систем, решения задач врачебно-педагогического контроля, определения уровня соматического здоровья. Пособие соответствует требованиям высшего образования в области физической культуры, которые подразумевают, что студент должен знать особенности физического развития человека и его изменения, возникающие при занятиях физической культурой и спортом, что позволит использовать физическую деятельность как мощный стимулятор оздоровления организма. Материалы могут быть использованы студентами очной и заочной форм обучения для самостоятельного овладения основами теории и практики спортивно-медицинского исследования человека. Они составлены с учетом доступности проведения необходимых исследований в условиях работы педагога по физическому воспитанию в общеобразовательных учреждениях. Следует подчеркнуть, что наиболее сложным и важным является умение анализировать полученные в ходе обследования данные и на их основе давать рекомендации по оздоровлению и повышению работоспособности человека, чему уделяется большое внимание в ходе аудиторных занятий. Пособие предназначено для студентов вузов физической культуры, тренеров, преподавателей физической культуры.
Стр.2
3 СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ .................................................................................................................. 4 I. ПОНЯТИЕ О ФИЗИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ .......................................................... 5 II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ .......................... 6 Анамнез ..................................................................................................................... 6 Соматометрия ........................................................................................................... 9 Физиометрия ........................................................................................................... 11 Соматоскопия ......................................................................................................... 12 III. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ....................................... 22 Метод антропометрических индексов ................................................................. 23 Метод антропометрических стандартов .............................................................. 25 Метод корреляции .................................................................................................. 27 ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................................... 30 ЛИТЕРАТУРА ........................................................................................................... 37
Стр.3
4 ВВЕДЕНИЕ Знание основ спортивной медицины для будущих специалистов в области физической культуры и спорта представляется важным в аспекте оздоровления детей, подростков и других категорий населения. Современный специалист в области физической культуры и спорта должен владеть, наряду с другими, и методами исследования и оценки физического развития спортсменов. В настоящее время существует проблема выявления наиболее одаренной в физическом отношении части молодежи, способной к достижению наивысших спортивных результатов. Исследование физического развития имеет важное значение для решения практических вопросов отбора и начальной спортивной специализации. В настоящем пособии сделана попытка систематизировать материал по данному вопросу, выборочно представленный в различных источниках, что позволит избежать трудностей в изучении темы по оценке физического развития спортсменов. В последнее время в связи с созданием «моделей сильнейших спортсменов» одним из компонентов которых являются морфологические особенности, возрастает необходимость изучения физического развития и особенностей телосложения атлетов, специализирующихся в различных видах спорта. Проведенная научная работа на кафедре физиологии и спортивной медицины ВЛГАФК позволила создать «стандарты» физического развития студентов, в том числе и по специализациям. Эти «стандарты», представленные в приложении, могут быть использованы для объективной оценки физического развития студентов нашей академии. Таким образом, данное пособие предназначено в качестве методической разработки для учебных занятий по теме: «Оценка физического развития спортсменов» курса спортивной медицины, а также может быть использовано тренерами-преподавателями для оценки физического развития спортсменов, соответствующих специализаций и прогнозирования результативности их деятельности.
Стр.4