Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

Отечественная история (290,00 руб.)

0   0
Первый авторБелюков Д. А.
ИздательствоВеликолукская государственная академия физической культуры и спорта
Страниц300
ID258601
АннотацияПособие предназначено для работы на семинарских занятиях, а также для организации самостоятельной работы студентов, изучающих курс отечественной истории. В пособии рассматриваются особенности исторической науки, основные этапы и содержание истории России с древнейших времен до наших дней.
Кем рекомендованоУчебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 - Физическая культура и спорт
Кому рекомендованоУчебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Отечественная история» для студентов специальности «Физическая культура и спорт».
ISBN978-5-350-00211-9
УДК94(47)(075)
ББК63.3(2)я73
Белюков, Д.А. Отечественная история : учеб. пособие / Д.А. Белюков .— Великие Луки : Великолукская государственная академия физической культуры и спорта, 2010 .— 300 с. — ISBN 978-5-350-00211-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/258601 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.А. Белюков Отечественная история Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 - Физическая культура и спорт Великие Луки 2010 УДК 94(47)(075) ББК 63.3(2) я 73 Рецензенты: А.В. Седунов, доктор исторических наук, проректор по учебной работе Псковского государственного педагогического университета им. <...> Учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Отечественная история» для студентов специальности «Физическая культура и спорт». <...> Древнерусское государство Киевская Русь и древнерусские земли в IX – XIV вв. <...> Историческое сознание может быть массовым и индивидуальным. <...> Историческое сознание может принимать форму мифа, хроники или науки. <...> М.В.Ломоносов – автор ряда трудов по русской истории («Краткий российский летописец с родословием», «Древняя российская история»), в которых он положил начало борьбе против норманнской теории образования древнерусского государства. <...> Так, феодальный период делили на три этапа: - «ранний феодализм» (Киевская Русь); - «развитой феодализм» (феодальная раздробленность и образование Российского централизованного государства); - «поздний феодализм» («новый период русской истории», разложение и кризис феодально-крепостнических отношений). <...> ; - Россия в период буржуазно-демократической республики (февраль – октябрь 1917 г.); - период становления советской государственности (1918–1920 гг.); - переходный период и период нэпа (1921–1930 гг.); - период государственно-партийного социализма (1930 – начало 1960-х гг.); - период кризиса социализма (1960–1990-е гг.) <...> Древнерусское государство Киевская Русь и древнерусские земли в IX – XIV вв. <...> В ту пору население нынешней Западной Монголии и Северо-Западного Китая говорило в основном на индоевропейских <...>
Отечественная_история.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.4
Отечественная_история.pdf
Д.А. Белюков Отечественная история Учебное пособие Рекомендовано Учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры и спорта в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 032101 - Физическая культура и спорт Великие Луки 2010
Стр.1
УДК 94(47)(075) ББК 63.3(2) я 73 Рецензенты: А.В. Седунов, доктор исторических наук, проректор по учебной работе Псковского государственного педагогического университета им. СМ. Кирова (ПГПУ); А.В. Юрасов, кандидат исторических наук, директор Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), доцент кафедры международных отношений Государственного университета гуманитарных наук (ГУГН); Г.Т. Трофимова, кандидат философских наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Великолукской государственной академии физической культуры и спорта (ВЛГАФК). Использованы работы Заслуженного художника России А.А. Большакова. Рекомендовано к изданию Ученым советом Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, протокол № 12 от 2 июля 2009 г. Белюков Д.А. Отечественная история: учебное пособие. - Великие Луки, 2010. - 263 с. Учебное пособие написано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине «Отечественная история» для студентов специальности «Физическая культура и спорт». Пособие предназначено для работы на семинарских занятиях, а также для организации самостоятельной работы студентов, изучающих курс отечественной истории. В пособии рассматриваются особенности исторической науки, основные этапы и содержание истории России с древнейших времен до наших дней. 4978-5-350-00211-9 © ДА. Белюков, 2010 г.
Стр.2
Введение В социально-гуманитарной подготовке специалиста с высшим образованием отечественная история занимает одно из центральных мест, способствует профессиональному и личностному становлению выпускников. Она позволяет будущему специалисту составить представление об основных этапах развития российского общества, его культуре, науке и технике, а также его месте в мировом сообществе. Изучение истории страны имеет особое значение для осознания поступательного развития общества, его единства и противоречивости. Целью учебного пособия является намерение дать представление об основных этапах и содержании истории России с древнейших времен до наших дней, выявить органическую взаимосвязь российской и мировой истории, показать, по каким проблемам отечественной истории ведутся сегодня споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии. В пособии внимание студентов обращено на эволюцию исторических понятий и категорий, анализируются изменения в отечественной науке, которые произошли в последние десятилетия. При создании учебного пособия были использованы труды таких известных историков, как А.Ю. Дворниченко, В.С. Измозик, А.Н. Сахаров, АА. Данилов, А.С. Орлов, В.А. Георгиев, И.Н. Кузнецов и др. Учебное пособие рассчитано на студентов высших учебных заведений, будущих специалистов в области физической культуры и спорта, но может быть рекомендовано и для других студентов других неисторических специальностей.
Стр.3
Содержание Введение Раздел 1. Введение в отечественную историю Тема 1. История как наука Раздел 2. Древнерусское государство Киевская Русь и древнерусские земли в IX – XIV вв. Тема 1. Этапы развития древнерусской государственности. Тема 2. Русь и Орда: проблемы взаимовлияния. Раздел 3. Социально-экономическое и политическое развитие российского государства (XV – XVII вв.). Тема 1. Специфика формирования единого российского государства. Тема 2. Царствование Ивана IV Грозного. Смутное время. Тема 3. Социально-экономические и политические изменения в российском обществе в XVII в. Раздел 4. Российская империя в XVIII - XIX вв. Тема 1. Российская империя в XVIII в. Генезис самодержавия. Тема 2. Российская империя в первой половине XIX в.: власть и общество. Тема 3. Российская империя во второй половине XIX в.: реформы и контрреформы. Раздел 5. Россия в начале XX в.: на пути к радикальной трансформации Тема 1. Социально-экономическое развитие России в начале XX в.
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.