Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

К районированию окраинно-континентальных ландшафтных геосистем Тихоокеанской России: статья (80,00 руб.)

0   0
АвторыСтарожилов Валерий Титович
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID258599
АннотацияАвтор статьи отмечает, что конкретизированные специфические особенности природы окраинно-континентальной части Тихоокеанской России позволяют полнее проводить ее районирование и на этой основе определять направленность стратегии развития освоения Тихоокеанского окраинно-континентального ландшафтного пояса, выделение приоритетных зон, а также развивать теоретические основы ландшафтной географии Тихоокеанской России, что должно составлять фундаментальную часть теории региональной ландшафтной географии России.
УДК911.5:911.9:504.062(571.6)
ББК26.821+65.28(255)
К районированию окраинно-континентальных ландшафтных геосистем Тихоокеанской России: статья / В.Т. Старожилов .— : [Б.и.] .— 4 с. — URL: https://rucont.ru/efd/258599 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К РАЙОНИРОВАНИЮ ОКРАИННО-КОНТИНЕНТАЛЬНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ГЕОСИСТЕМ ТИХООКЕАНСКОЙ РОССИИ Старожилов В.Т. <...> Дальневосточный федеральный университет В настоящее время по районированию в ландшафтной географии России крайне ограниченное число работ. <...> К большому сожалению, нет таких работ и по обширному региону Тихоокеанской России. <...> При существующем отсутствии среднемасштабного ландшафтного районирования, в том числе картографического, не учитываются ландшафтная природная и хозяйственная дифференциация, территориальные природнохозяйственные связи, что приводит к нарушению качества в выборе оптимальных путей освоения территорий. <...> Такая ситуация делает проблему синтеза, анализа и оценок природных систем на основе моделей ландщафтных геосистем и на этой основе районирование окраинно-континентальных ландшафтных территорий Тихоокеанской России крайне актуальной. <...> Доклад включает результаты многолетних авторских научных исследований в сфере геолого-географического изучения и ландшафтного картографирования крупных региональных звеньев таких как Сихотэ-Алинский, Сахалинский, Камчатский, Анадырьский, расположенных в окраинно-континентальном ландшафтном поясе Тихоокеанской России. <...> Они тематически продолжают ландшафтное картографирование и описание России, а среднемасштабное картографирование (в частности Приморья) с использованием регионально-типологической классификации позволило отразить особенности геосистем, проявляющие в различных частях их ареалов, а описание выявило свойства и степень различия между ландшафтами. <...> В результате синтеза, анализа, оценок межкомпонентных и межландшафтных связей определены важные для ландшафтной географии окраинноконтинентальных регионов Тихоокеанской России специфические особенности природы. <...> Они учитывались при исследовании ландшафтов и ландшафтном районировании (Старожилов, 2013а). <...> В докладе отмечается только часть из них: - учитывалось <...>