Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторРумянцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID258126
АннотацияКомплекс упражнений дыхательной гимнастики для улучшения работы легких.
УДК613.4
ББК51.204
Румянцев, В. Школа дыхания / В. Румянцев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №9 .— С. 16-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/258126 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 Виталий Румянцев Пожилые люди нередко жалуются на нехватку сил и энергии, на мышечные спазмы и боли, на плохую коорди нацию движений. <...> Учимся расслабляться Если за долгие годы у человека сформировалось неправильное дыхание, то вряд ли ему удалось избежать и проблем со здоровь ем – периодически возникающего ощущения нехватки воздуха, болей в мышцах грудной клетки, повышения артериального дав ления, не говоря уже о чувстве неуверенности в себе, душевном дискомфорте. <...> Добавим к этому ослабление голоса и изменение осанки, о чем говорят, в частности, высоко поднятые плечи. <...> Стихийно сформировавшийся тип дыхания настолько въелся в вас, что стал своеобразной клеткой, в пределах которой во мно гом регулируются все ваши жизненные процессы, вплоть до про должительности жизни. <...> Почему бы не вырваться хотя бы на вре мя из давно ставших узкими границ, не попытаться установить иной дыхательный ритм? <...> Поза для упражнений Вначале освоим позу, в которой будем заниматься ритмичными уп ражнениями для коррекции дыхания. <...> (В восточной медицине рас положенная здесь точка называется Байхуэй. <...> ) Любое другое положение головы – наклон вперед, назад или вбок – приводит к зажиму мышц подбородка и шеи, а это препятствует свободному протеканию потока воздуха. <...> Метод Школа дыхания Плечи должны быть опущены (если спина прямая, они опус тятся сами собой). <...> Даже слегка приподнятые плечи создают на пряжение в теле, что губительно сказывается на нервной системе. <...> Пальцы образуют римскую цифру «V»: большой палец лежит на внутренней части бедер, а осталь ные, сдвинутые вместе, – на внешней. <...> Ступни не соприкасаются друг с другом и также располагаются в виде цифры «V». <...> Большие пальцы отодвинуты друг от дру га на 1520 см, а пятки – на 510 см. Рот закрыт, зубы не сомкнуты, язык расслаблен, его кончик слегка приподнят и без всякого на пряжения касается основания верхних передних зубов. <...> Если вы сможете вызвать на лице <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ