Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторКуковякин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID258027
АннотацияАвтор продолжает знакомить читателей с основными положениями теории доктора Майра. В настоящей статье говорится о том, что неправильная осанка может привести к нарушению деятельности органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Приводится классификация осанок по Майру.
УДК615.89
ББК53.59
Куковякин, В. Живот формирует осанку / В. Куковякин // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №4 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/258027 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 Виталий Куковякин То, что в жизни должно быть нормой, к сожалению, чаще является исключением, и мы встречаем множество людей с изрядно деформированной осанкой, что не может не отражаться на состоянии здоровья. <...> Часто такие изменения связаны с нарушениями деятельности кишечника Почему меняется осанка? <...> Подчиняясь законам статики, вертикаль ная осанка должна неизбежно изменять ся, если в теле нарушаются весовые про порции. <...> Например, когда в утробе буду щей матери подрастает ребенок, центр тяжести ее тела постепенно смещается. <...> Чтобы сохранять равновесие, верхняя часть туловища естественным образом отклоняется назад, что приводит к увели чению прогиба в поясничном отделе по звоночника. <...> Нормальный лордоз (изгиб 1 2 позвоночника вперед), когда в положении лежа при подкладыва нии пальцев руки в поперечном направлении между поясничным изгибом и жестким основанием не должен помещаться один па лец (рис. <...> Нечто подобное происходит и при больном кишечнике. <...> Он требует для себя дополнительного пространства, и организм за ботится об увеличении брюшной полости, используя для этой це ли различные способы, в том числе и изменение осанки. <...> Хронические изменения в брюшной полости изза больного кишечника меняют тонус спинной мускулатуры и положение межпозвоночных суставов, вследствие чего изменяется форма позвоночника и происходят стойкие изменения осанки. <...> Начало в №13 за 2010 г. Оздоровление по Майру Живот ф о р м и р у е т о с а н к у концов, возникают боли в спине, связанные с перегрузкой свя зочных структур позвоночника, деформацией и дистрофией межпозвоночных дисков. <...> Неправильная осанка может привести к нарушению пищева рения, деятельности органов дыхания, сердечнососудистой и центральной нервной систем. <...> Классификация осанок по Майру По вызываемым ассоциациям Майр выделил семь ти пов осанок, обусловленных различным состоянием ки шечника. <...> Это нормальная осанка, а также осанки <...>