Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторРумянцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID257982
АннотацияОкончание комплекса упражнений дыхательной гимнастики для улучшения работы легких. Упражнения, предложенные в настоящем номере журнала, помогут пробудить внутренние силы организма, наполнят энергией и придадут уверенности в себе. Десять заповедей правильного дыхания.
УДК613.4
ББК51.204
Румянцев, В. Школа дыхания / В. Румянцев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №12 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/257982 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 Виталий Румянцев Итак, мы заканчиваем освоение дыхательных упражнений. <...> Надеемся, что они принесли вам пользу и вы в дальнейшем будете использовать их для поддержания здоровья Восьмое упражнение Встаньте на коврик, положите руки на бедра. <...> Перед началом заня тия как всегда спокойно подышите в произвольном ритме мину тудругую, чтобы полностью расслабиться. <...> Когда почувствуете, что готовы приступить к упражнению, скрестите ноги, правая перед левой, и медленно присядьте, стара ясь опуститься как можно ниже. <...> Если сил у вас достаточно, сядь те на пол – при таком исполнении упражнения нагрузка на мыш цы ног и брюшного пресса будет максимальной. <...> Итак, вдохнув побольше воздуха, не спеша присядьте – выдох, а затем так же медленно поднимитесь – вдох. <...> Если упражнение дается вам легко, сделайте еще несколько приседаний, но не больше десяти. <...> Чтобы облегчить вставание, до статочно слегка выдвинуть вперед правую ногу и чуть наклонить ся. <...> Это упражнение не только оказывает общеукрепляющее воз действие, но и убирает лишний жир с живота и бедер. <...> В дальнейшем полезно потренироваться, поменяв положение ног, – левая нога перед правой. <...> Хочу обратить ваше внимание на то, что выполнение упражнения в такой позе может вызвать за труднения. <...> Когда вы освоите упражнение, советую дополнить его еще од ним видом дыхания. <...> Сядьте на пол, скрестив ноги, возьмитесь ле вой рукой за правый локоть и указательным пальцем правой руки закройте левую ноздрю. <...> Вводить в практику такой способ дыхания следует только пос ле того, как с помощью предыдущих дыхательных упражнений вы добьетесь хотя бы самой поверхностной функциональной и психической гармонии, так как поочередное дыхание правой и левой ноздрей в отдельности затрагивает каждый раз одно из по лушарий и сильно воздействует на нервную систему. <...> Еще один вид дыхания, которым можно дополнить восьмое упражнение, разрешается выполнять столько раз, сколько хочет <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.