Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЯраев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID257926
АннотацияО возможностях организма пожилого человека сопротивляться старению. Это на собственном примере подтверждает Э. М. Яшин, который благодаря физическим тренировкам на рубеже 80-летия продолжает легко справляться со сверхнагрузками.
УДК615.89
ББК53.59
Яраев, С. 2 миллиона приседаний / С. Яраев // "60 лет - не возраст" Приложение к журналу "Будь здоров!" для пенсионеров .— 2010 .— №1 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/257926 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

26 Сергей Яраев Известный ученый и выдающийся врач Н.М.Амосов считал, что с возрастом человеку для поддержания здоровья требуется все больший объем физических нагрузок. <...> Эдуард Михайлович Яшин подтвердил правильность этого вывода 30летним экспериментом. <...> Постоянно увеличивая физические нагрузки и доведя их до сверхсильных, он в свои 79 лет чувствует себя прекрасно Жить больше 120 лет! <...> Прочитав книгу Э.М.Яшина «Миллион приседаний», я был потря сен. <...> Человек самостоятельно проводит важнейший эксперимент, которым, по идее, должны заниматься с десяток научноисследо вательских институтов, и на рубеже 80летия продолжает легко справляться со сверхнагрузками! <...> Кандидат физикоматематических наук Э.М.Яшин не случай но заинтересовался изучением возможностей человеческого ор ганизма. <...> А после 40 лет проникся идеей венгерского уче ного Э.Бауэра <...> о возможности биологической системы в опреде ленных условиях жить очень долго. <...> Бауэр во главу угла ставит обменные процессы. <...> Известно, что организм человека надежно функционирует благодаря интен сивному обмену веществ. <...> С годами скорость обмена веществ начинает снижаться и в пожилом возрасте существенно замедляется. <...> По идее Бауэра, ак тивизировать обменные процессы и повысить жизненный по тенциал организма могут интенсивные мышечные нагрузки. <...> Яшин решил на собственном примере показать, что регуляр ные напряженные физические тренировки способны значитель но интенсифицировать обменные процессы и продлить жизнь Эксперимент 2 миллиона п р и с е д а н и й человека сверх так называемого видового предела, оцениваемого в 120 лет. <...> И поскольку физкультурноспортивные тренировки с годами не прекратил, начал эксперимент, к которому подошел со всей серьезностью и добросовестностью ученого. <...> Разрабо тал систему комплексного воздействия нагрузок на организм, время от времени видоизменял их, чтобы тренировать не только опорно двигательный аппарат <...>