Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий  / №3 2008

2007 год: инфляционное давление агропродовольственных цен (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСоболев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256697
АннотацияРост агропродовольственных цен не сводится к замене ценников. Это действие с далеко идущими экономическими последствиями.
УДК338.43
ББК65.32
Соболев, О.С. 2007 год: инфляционное давление агропродовольственных цен / О.С. Соболев // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий .— 2008 .— №3 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/256697 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОБОЛЕВ, ведущий научный сотрудник (ВИАПИ имени А.А. Никонова, Москва) Ключевые слова: цены на сель хозпродукцию, инфляция, отрасле вые рынки: зерна, молока, мяса, са хара, картофеля, овощей, подсол нечника. <...> Рост агропродовольственных цен не сводится к замене ценников. <...> Усилив шееся с июня 2007 года оно обруши ло все надежды Правительства РФ удержать инфляцию в рамках запла нированных на 2007 год восьми про центов. <...> 15,6% (для потребительских цен на продовольственные товары) – с таким годовым итогом закончилась неравная борьба между механизма ми государственного регулирования агропродовольственных цен и ры ночными манипуляторами. <...> Каковы же причины столь ощути мого подъема цен на продоволь ствие, вызвавшего значительный рост инфляции в 2007 г.? <...> Одной из причин явился длительный подъём в течение года мировых цен на нефть. <...> За 12 месяцев прошедшего года ми ровые цены на нефть выросли почти в 2 раза (см. рисунок). <...> Нелишне также отметить, что в этот период коэффициент корреля ции мировых цен на пшеницу и ми ровых цен на нефть достигал 0,87. <...> Коэффициент корреляции внутрен них и мировых цен на пшеницу был равен 0,85. <...> А коэффициент корреля ции внутренних цен на пшеницу и мировых цен на нефть не опускался ниже 0,84. <...> Удобной формой установления причины роста цен на продоволь ствие является формула (2), полу ченная введением долей затрат из формулы (1), выведенной в [4]: (1) где: R – рентабельность производ ства продукции; X – закупочная цена на продукцию; K – объём произведенной продук ции; C0 – условнопостоянная состав ляющая себестоимости продукции; B – условнопеременная состав ляющая себестоимости продукции. <...> n2  число статей затрат в струк туре переменной компоненты себе стоимости продукции; X1  новая закупочная цена, свя занная с изменением себестоимос ти продукции. <...> Формула (2) позволяет ответить на актуальный вопрос: на сколько же надо повысить закупочные цены на продукцию, чтобы компенсировать <...>