Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №5 2013

Научно-методическое обеспечение российских лыжников-гонщиков и биатлонистов при подготовке к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи (Россия) (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловачев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256522
АннотацияВ работе рассматриваются теоретические и методические аспекты управления подготовкой высококвалифицированных лыжников-гонщиков и биатлонистов на различных этапах подготовки к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи (Россия).
УДК796
ББК75
Головачев, А.И Научно-методическое обеспечение российских лыжников-гонщиков и биатлонистов при подготовке к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи (Россия) / А.И Головачев // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №5 .— С. 16-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/256522 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

16 Теория и методика спорта высших достижений НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ И БИАТЛОНИСТОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ХХII ОЛИМПИЙСКИМ ЗИМНИМ ИГРАМ 2014 ГОДА В СОЧИ (РОССИЯ) А.И. ГОЛОВАЧЕВ, Э.Л. БУТУЛОВ, Е.А. ГОРБУНОВА, С.В. ШИРОКОВА, Н.Н. КОНДРАТОВ, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация В работе рассматриваются теоретические и методические аспекты управления подготовкой высококвалифицированных лыжников-гонщиков и биатлонистов на различных этапах подготовки к XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в Сочи (Россия). <...> Авторами показано, что для практической реализации идеи управления, в первую очередь, необходимо четкое представление о строении управляемого объекта, знаний о закономерностях перехода из одного состояния в другое и планируемый уровень целевой функции, обеспечивающей достижение более высокого спортивного результата. <...> В данной работе роль целевой функции выполняют модельные характеристики отдельных сторон подготовленности, и в частности функциональных возможностей различных систем организма, физических качеств, способности к гипоксической устойчивости организма, устойчивости психоэмоционального состояния. <...> Ключевые слова: высококвалифицированные спортсмены, лыжные гонки, функциональное состояние энергообеспечения, уровень скоростносиловых качеств, устойчивость к гипоксии, психоэмоциональная устойчивость. <...> Современные требования, предъявляемые к организации работы по научно-методическому и медицинскому обеспечению (НМО) подготовки спортсменов сборных команд по зимним видам спорта, диктуются не только теми изменениями, которые происходят в области социально-экономических преобразований в стране, но и теми изменениями, которые постоянно происходят в системе спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов. <...> Напомним, что уже с середины 80-х и начала 90-х годов отечественные и зарубежные исследователи [1, 2, 7, 12, 14, 15] неоднократно указывали, что методическим <...>