Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №1 2013

Экологическая безопасность автотранспорта и автоэнергооценка спортивных кластеров (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинкин
АвторыЧекирда И.Ф.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256466
АннотацияОбоснована роль экологической безопасности автотранспорта для спортсменов и зрителей в комплексе экологических проблем спортивных кластеров. Предложена для использования формула Качека для расчета экологического индекса при автоэнергоаудите спортивных кластеров.
УДК796
ББК75
Калинкин, Л.А. Экологическая безопасность автотранспорта и автоэнергооценка спортивных кластеров / Л.А. Калинкин, И.Ф. Чекирда // Вестник спортивной науки .— 2013 .— №1 .— С. 25-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/256466 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта 25 МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СПОРТА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОТРАНСПОРТА И АВТОЭНЕРГООЦЕНКА СПОРТИВНЫХ КЛАСТЕРОВ Л.А. <...> КАЛИНКИН, И.Ф. ЧЕКИРДА, ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Аннотация Проанализировано неблагоприятное воздействие автотранспорта на окружающую природную среду в мире и в России. <...> Обоснована роль экологической безопасности автотранспорта для спортсменов и зрителей в комплексе экологических проблем спортивных кластеров. <...> Приведена оценка решения проблем автотранспорта на Олимпийских играх в Ванкувере, Лондоне и Сочи. <...> Разработана и предложена для использования формула Качека для расчета экологического индекса при автоэнергоаудите спортивных кластеров. <...> В рамках общей проблемы экологии жизни человека обеспечения экологии физкультуры, массового спорта и спорта высших достижений, а также мест проведения соревнований российским ученым удалось вопреки трудностям переходного периода смены общественноэкономической формации разработать базовые положения по направлениям экологизации спорта. <...> Так, коллективу ученых ВНИИФКа по восстановительной и спортивной медицине принадлежит интеллектуальный приоритет не только в обосновании и постановке, но и в проведении научных работ по этой проблеме, включая создание массового экоспорта – спорта нового поколения на базовых основах современных достижений спортивной науки, спортивной техники, спортивной медицине и спортивной экологии – «Спортсмен и окружающая среда» [1]. <...> По аналогии с уже устоявшимся и общепринятым социально-психологическим стереотипом такой спорт можно назвать экологически чистым спортом, который также не должен причинять ущерб окружающей природной среде [2]. <...> При решении проблем экологизации автотранспорта, используемого при обеспечении и проведении спортивных состязаний на Олимпиадах и в спортивных кластерах (территории физкультурно-спортивного предназначения), важное <...>