Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №6 2012

Пальцевая дерматоглифика в прогнозе поведенческих реакций спортсменов различной успешности при подготовке к основным стартам (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСологуб
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID256454
АннотацияС использованием корреляционного и факторного анализов определены основные комплексы признаков пальцевой дерматоглифики, маркирующие ведущие поведенческие реакции спортсменов в зависимости от успешности.
УДК796
ББК75
Сологуб, Е.В. Пальцевая дерматоглифика в прогнозе поведенческих реакций спортсменов различной успешности при подготовке к основным стартам / Е.В. Сологуб // Вестник спортивной науки .— 2012 .— №6 .— С. 45-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/256454 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта ПАЛЬЦЕВАЯ ДЕРМАТОГЛИФИКА В ПРОГНОЗЕ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ СПОРТСМЕНОВ РАЗЛИЧНОЙ УСПЕШНОСТИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ОСНОВНЫМ СТАРТАМ Е.В. <...> Программа обследования в начале и по завершении соревновательного сезона включала дерматоглифическое и психологическое тестирования. <...> Выявлены психологические характеристики, определяющие наиболее значимые личностные качества и поведенческие реакции спортсменов различной успешности на этапах подготовки к основным стартам. <...> С использованием корреляционного и факторного анализов определены основные комплексы признаков пальцевой дерматоглифики, маркирующие ведущие поведенческие реакции спортсменов в зависимости от успешности. <...> Мотивация оказывает влияние на все элементы спортивной деятельности (усвоение нового, реакция на нагрузку, восстановление и т.д.), в том числе и на соревновательный результат. <...> В то же время она сама формируется внутренними и внешними факторами со своими превалирующими текущими мотивами [3, 4], являясь, по сути, прямым продуктом развития спортивной карьеры, даже в рамках одного соревновательного сезона. <...> Цель настоящего исследования – изучить прогностические возможности пальцевой дерматоглифики как объективного морфогенетического маркера поведенческих реакций спортсменов различной успешности. <...> Методы исследования включали: набор психологических тестов (опросник Хобфолла, методика Собчик и опросник Спилбергера – Ханина) и дерматоглифический анализ с рассмотрением тотальных и локальных пальцевых характеристик. <...> На первом этапе обследования первая группа характеризовалась низкими значениями тревожности, поиска социальной поддержки и личностной тревожности, тогда как вторая группа – акцентуированными асоциальными действиями при среднем уровне остальных рассматриваемых характеристик поведения. <...> Сопоставление групп спортсменов показало, что гребцы второй группы отличаются от первой <...>