Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №6 2011

Биохимическая адаптация организма лыжников-гонщиков к высокоинтенсивным физическим нагрузкам в равнинных и горных условиях (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРыбина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256369
АннотацияПредставлены результаты изучения процессов биохимической адаптации организма высококвалифицированных лыжников-гонщиков к тренировочным нагрузкам в горных и равнинных условиях.
УДК796
ББК75
Рыбина, И.Л. Биохимическая адаптация организма лыжников-гонщиков к высокоинтенсивным физическим нагрузкам в равнинных и горных условиях / И.Л. Рыбина // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №6 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/256369 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медико-биологические проблемы спорта БИОХИМИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ К ВЫСОКОИНТЕНСИВНЫМ ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ В РАВНИННЫХ И ГОРНЫХ УСЛОВИЯХ И.Л. <...> РЫБИНА, ГУ «Научно-исследовательский институт физической культуры и спорта Республики Беларусь», г. Минск Аннотация В статье представлены результаты изучения процессов биохимической адаптации организма высококвалифицированных лыжников-гонщиков (МСМК) к тренировочным нагрузкам в горных и равнинных условиях. <...> Показано, что тренировочные нагрузки в горных и равнинных условиях сопровождаются активацией кислородтранспортных свойств крови, лейкоцитарного и тромбоцитарного звеньев кроветворения, возрастанием активности метаболических процессов и т.д. <...> Введение Использование горной подготовки в спорте высших достижений способствует повышению функциональных возможностей организма спортсменов и росту спортивных результатов, что в большей степени характерно для спортсменов, тренирующихся в видах спорта на выносливость, в частности в лыжных гонках [1–7]. <...> Эффективность подготовки спортсменов в горных условиях зависит от многочисленных факторов, ведущими из которых являются: уровень высоты над уровнем моря, длительность пребывания в горах, особенности процесса акклиматизации, организация тренировочного процесса в период пребывания в горах, реакклиматизация после спуска с гор и т.д. <...> Кроме того, для получения соответствующего положительного эффекта тренировок в горных условиях необходимо принимать во внимание стаж и частоту пребывания в горах, квалификацию и возраст спортсмена, а также индивидуальную восприимчивость к гипоксии, которая является генетически детерминированной. <...> При подготовке в условиях гор кроме гипоксии на организм спортсмена оказывают влияние пониженное атмосферное давление, резкие смены дневных и ночных температур, низкая абсолютная влажность воздуха, интенсивная солнечная радиация, сильные <...>