Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №4 2011

Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных видах конькобежного спорта (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГрец
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256331
АннотацияВлияние на темпы и уровень спортивных достижений в конькобежном спорте социально-исторических особенностей развития спорта, половых особенностей адаптации к спортивным нагрузкам.
УДК796
ББК75
Грец, И.А. Характеристика рекордных спортивных достижений мужчин и женщин в отдельных видах конькобежного спорта / И.А. Грец // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №4 .— С. 11-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/256331 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теория и методика спорта высших достижений ХАРАКТЕРИСТИКА РЕКОРДНЫХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ КОНЬКОБЕЖНОГО СПОРТА И.А. <...> ГРЕЦ, Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, г. Смоленск Аннотация Цель работы – провести сравнительный анализ показателей мировых рекордов мужчин и женщин в конькобежном спорте; выявить диморфные различия в темпах прироста и времени сохранения рекордных достижений в отдельных его видах. <...> Проанализированы рекорды в 7 дисциплинах за период с начала XX века до 2011 года. <...> Показано, что в динамике роста достижений конькобежцев существуют различные стадии, отличающиеся друг от друга. <...> Так, у женщин в беге на 500 м выявлено три периода. <...> Для средних дистанций характерен постепенный и постоянный рост результатов. <...> В скоростном беге на коньках темпы прироста у женщин почти во всех видах выше, чем у мужчин. <...> Наибольшие значения диморфных различий наблюдаются в беге на 1000 и 1500 м, наименьшие – на 500 и 3000 м. <...> Снижение диморфных различий в течение исследованного периода времени может быть обусловлено совершенствованием системы подготовки спортсменок. <...> Таким образом, на темпы и уровень спортивных достижений влияет комплекс факторов, включающих в себя социально-исторические особенности развития вида спорта, половые особенности адаптации к спортивным нагрузкам, методическое и медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов. <...> Ключевые слова: спортсмены – мужчины и женщины, спорт высших достижений, спортивная рекордология, конькобежный спорт. <...> Введение Рекорды в беге на коньках регистрируются международным союзом конькобежцев (ПСУ) с 1890 г. Сроки регистрации высших достижений на отельных дистанциях мужчин и женщин по времени неодинаковы. <...> Несмотря на это, в исторической динамике мировых рекордов мужчин и женщин в скоростном беге на коньках выделяют этапы, характеризующие разные тенденции роста рекордных достижений <...>