Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник спортивной науки  / №2 2011

Экология спорта как раздел спортивной науки. Механизм развития эндоэкологических патогенных факторов при спортивной деятельности (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕмельянов
АвторыКалинкин Л.А., Левандо В.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID256311
АннотацияОписываются основные направления экологии спорта как раздела спортивной науки. Перечислены факторы и явления природного и социального происхождения, негативно влияющие на человека. Даны определения базовых понятий экологии спорта, таких, как эндо- и экзоэкология, адаптогенные возможности.
УДК796
ББК75
Емельянов, Б.А. Экология спорта как раздел спортивной науки. Механизм развития эндоэкологических патогенных факторов при спортивной деятельности / Б.А. Емельянов, Л.А. Калинкин, В.А. Левандо // Вестник спортивной науки .— 2011 .— №2 .— С. 50-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/256311 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

50 Медико-биологические проблемы спорта ЭКОЛОГИЯ СПОРТА КАК РАЗДЕЛ СПОРТИВНОЙ НАУКИ. <...> МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПАТОГЕННЫХ ФАКТОРОВ ПРИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Б.А. <...> ЕМЕЛЬЯНОВ, Л.А. КАЛИНКИН, В.А. ЛЕВАНДО, ВНИИФК Аннотация В статье описываются основные направления экологии спорта как раздела спортивной науки. <...> Даны определения базовых понятий экологии спорта, таких, как эндо- и экзоэкология, адаптогенные возможности. <...> В общем плане понятие «экология» принято рассматривать как взаимодействие организма с окружающей средой и воздействие различных благоприятных и неблагоприятных патогенных факторов среды на жизнедеятельность организма, на поддержание или нарушение процессов жизнеобеспечения и функционирования систем гомеостаза и организма в целом. <...> Негативные экологические воздействия многочисленны, но основными являются физико-химические и биологические факторы загрязнения среды, а также нейропсихогенные воздействия и их совокупное влияние на физическое состояние организма, функционирование его отдельных органов и систем, его адаптогенные возможности, активность, подвижность, выносливость, работоспособность и т.п. <...> Непосредственно выделяют так называемые «средовые» заболевания, что включают в себя разделы биологии, токсикологии, эпидемиологии, генетические факторы, социологические факторы, токсикогенность ряда производств, и профессиональные патогенные факторы, которые приводят к развитию профессиональной патологии, что относится и к спортсменам профессионального уровня. <...> Выявление и оценку степени патогенных изменений производят на основе зависимости «доза – время – эффект» и из учета клеточных и молекулярных механизмов их действия. <...> Особое значение при занятиях спортом для достижения высоких результатов приобретает наличие физического состояния организма, уровень тренированности, общей и специальной физической подготовки, адаптационные возможности, работоспособность <...>