Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Экология и жизнь  / №6 2012

Вклад в теорию и практику урбанизма (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВысоковский
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID256200
АннотацияПроекты расширения Москвы.
УДК711
ББК85.118
Высоковский, А.А. Вклад в теорию и практику урбанизма / А.А. Высоковский // Экология и жизнь .— 2012 .— №6 .— С. 72-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/256200 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Вклад в теорию и практику урбанизма Мнение о представленных на конкурс проектах высказал Александр Аркадьевич ВЫСОКОВСКИЙ, председатель Совета по градостроительству и территориальному планированию Союза архитекторов России, декан Высшей школы урбанистики, генеральный директор фонда «Градостроительные реформы». <...> Команды архитекторов разрабатывают концепцию Большой Москвы, но сегодня речь идет скорее о методических идеях. <...> Архитекторы в этот раз представили свои первые наброски идей, которые должны быть положены в развитие новой территории и создание московской метрополии на основании агломерационных процессов. <...> Оказалось, что все представленные проекты представляют собой некие полюса, настолько они различны. <...> Но тем не менее по-крупному они отражают степень решения проблемы. <...> Победивший на конкурсе проект ОМА, на мой взгляд, содержит не очень правильную идею создания четырех крупных новых образований в виде агломерационных центров. <...> За основу взята идея Джона Казарда, директора Института Кенана (Университет Северной Каролины, США). <...> Проект ОМА по существу предлагает создать агломерационные центры при аэропортах. <...> Идея была изложена очень внятно и представлена ярко. <...> Более того, эта идея привлекательна с точки зрения экономических оснований. <...> Аэропорты действительно являются мощными экономическими точками роста. <...> Убедительность представления идеи и сыграла свою роль, и коллектив ОМА завоевал 1-е место, хотя сама по себе эта идея весьма и весьма спорная. <...> Все-таки аэропорт, взлетно-посадочные полосы, сложнейшие технологические устройства, локация, безопасность, все это должно находиться за пределами города. <...> И я бы сказал, они с такой понятной классической идеей. <...> Ее развитие должно перемежаться по основным направлениям с зелеными клиньями, которые должны быть сохранены. <...> В них заложена, на мой взгляд, вполне очевидная идея выноса активности из столицы, но последовательного выноса <...>