Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №3 2012

Экологический туризм: уроки прошлого для будущего (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоростелев
АвторыСевастьянов Д.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID256109
АннотацияО развитии экологического туризма в России и во всем мире.
УДК796.5
ББК75.81
Коростелев, Е.М. Экологический туризм: уроки прошлого для будущего / Е.М. Коростелев, Д.В. Севастьянов // Экология и жизнь .— 2012 .— №3 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/256109 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Экологический туризм: уроки прошлого для будущего Е.М. Коростелев кандидат географических наук, доцент СПбГУ Д.В. <...> Севастьянов доктор географических наук, заведующий кафедрой страноведения и международного туризма СПбГУ Что общего у ледяных ландшафтов Антарктиды, нетронутых человеком, и Припятских лесов, подвергшихся воздействию страшной аварии? <...> Эти совершенно разные регионы привлекательны для любителей природы, образующих такое своеобразное и молодое направление мирового туризма, как экотуризм. <...> К настоящему времени туристская деятельность приобрела поистине планетарные масштабы. <...> К 2010 г. количество людей, путешествующих с туристскими целями, достигло 900 млн человек. <...> В 80 странах мира туризм входит в первую пятерку статей, формирующих бюджет, а в некоторых развивающихся странах он является главным источником дохода. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 3(124)’2012 πЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Во второй половине XX века появились условия, способствовавшие формированию экологического туризма. <...> Во-первых, урбанизация и рост площадей антропогенных ландшафтов (2007 г. является условной границей, когда, по мнению экспертов, число горожан сравнялось с числом сельских жителей) превратили природные ландшафты в объекты самостоятельной ценности и туристского интереса. <...> Во-вторых, экологические проблемы в городах заставили задуматься о рациональном природопользовании и бережном отношении к природе. <...> Так, десятки тысяч туристов и альпинистов, прибывавших в Непал, чтобы взойти на Эверест, неосознанно содействовали хищническому «освоению» горных лесов местным населением, старавшихся включиться в работу по обслуживанию приезжающих, и активизировали эрозионные процессы на склонах. <...> В национальном парке «Килиманджаро» количество туристов, прибывающих чтобы совершить походы по территории парка и взойти на крупнейшую вершину Африки, превысило экологическую емкость ландшафтов и привело к деградации местные экосистемы <...>