Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №2 2012

Город как суперсистема (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКострикин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID256083
АннотацияО концепциях территориальной организации Москвы.
УДК711
ББК85.118
Кострикин, Н.Д. Город как суперсистема / Н.Д. Кострикин // Экология и жизнь .— 2012 .— №2 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/256083 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ЛЮДЕЙ Город как суперсистема Москва может стать крупнейшим в мире Национальным парком Н.Д. Кострикин архитектор, профессор Московского архитектурного института (МАРХИ) Ж изнеспособность города как суперсистемы, определяется жизнеспособностью составляющих ее подсистем — пространственной, социальной, экологической, коммуникационной, производственной, информационной и пр., их равнопрочностью. <...> Если же система неравнопрочна, ее жизнеспособность (она же устойчивость, прочность и т. п.) оценивается по слабейшему звену. <...> Мы отдаем себе отчет в том, что проблема центра решается на периферии. <...> Точно так же, как проблема Москвы решается в контексте всего Московского региона. <...> И это правомерная постановка вопроса: не жизнеспособность малого организма, а жизнеспособность максимально крупного организма, в состав которого эти малые организмы входят. <...> Москва и область отдельно не существуют, их симбиоз, а это Московский регион, — территориальная система, которую мы еще называем системой расселения. <...> На «Moscow Urban Forum» мэр Москвы назвал цифру проживающих в Московском регионе — 20 млн человек. <...> Естественно, вместе с Москвой (и кому только в голову могло прийти разделить единый организм на два субъекта Федерации?) <...> . Из этих двадцати 8 млн проживают в области. <...> Но если 2,5 млн из этих четырех, а мы это знаем, работают в Москве, на долю области остается лишь 1,5 млн. <...> А это значит, что либо производственная сфера области, либо ее социальная сфера полностью лишены своих работников. <...> Слабейшим ее звеном является область, утратившая производственный и демографический потенциал, соответствующий огромной ее территории, потенциал, отобранный у нее Москвой, в свою очередь превратившейся в центр чудовищной по размерам агломерации. <...> При этом безмерно удивляет, что само это понятие «агломерация» едва ли не возводится сегодня в достоинство системы. <...> . 70 А ведь агломерация — это болезнь, а не качество! <...> Агломерация — это ежедневная <...>