Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №10 2012

Господин Великий Новгород (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМитин
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255980
АннотацияИнтервью губернатора Новгородской области С. Г. Митина о перспективах развития области, об особенностях региональных проблем, в том числе экологических.
УДК908
ББК26.891
Митин, С.Г. Господин Великий Новгород / С.Г. Митин // Экология и жизнь .— 2012 .— №10 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/255980 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Наши интервью Господин Великий Новгород И. о. губернатора Сергей Митин: «Несмотря на рост производства, экологическая ситуация в регионе остается стабильной» Новгородскую землю считают колыбелью российской государственности. <...> В этом году мы отмечаем 1150 лет со времени события, произошедшего в Великом Новгороде, которое в отечественной историографии считается точкой отсчета отечественной истории. <...> Сегодня Новгородская область с центром в Великом Новгороде — субъект Российской Федерации, одна из семи областей Северо-Западного федерального округа. <...> Это край с уникальной природой, богатой историей и развивающейся экономикой. <...> О перспективах развития Новгородской земли, об особенностях региональных проблем, в том числе экологических, рассказывает в беседе с нашим корреспондентом губернатор Новгородской области С.Г. Митин. <...> 20 Наши интервью — Сергей Герасимович, как вы оцениваете экологическую ситуацию на территории Новгородской области? <...> В соответствии с рейтингами прошлого года экологически устойчивого развития регионов, представленного агентством «Интерфакс-ЭРА», Новгородская область находится на первом месте среди регионов СевероЗападного федерального округа. <...> Если говорить о таком важном компоненте, как атмосферный воздух, Новгородская область находится в числе 11 субъектов, где не зарегистрирован уровень высокого его загрязнения. <...> За последние 6 лет объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников в области уменьшился с 56,8 тыс. до 40,5 тыс. т. <...> Уловлено и обезврежено с помощью специального оборудования 70,9% объемов выбросов различных соединений. <...> По данным Новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в 2011 г. уровень загрязнения воздуха в крупных городах Новгородской области оценивался как низкий, индекс загрязнения атмосферы — менее 5 баллов (по 14-балльной шкале). <...> Для справки: в России только 2% от общей численности городского <...>