Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №1 2012

Школа "Сколково" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID255956
АннотацияИнтервью вице-президента фонда "Сколково" О. Б. Алексеева о реформе образования, повышении качества образования.
УДК371
ББК74.04
Алексеев, О.Б. Школа "Сколково" / О.Б. Алексеев // Экология и жизнь .— 2012 .— №1 .— С. 26-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/255956 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛАНЕТА ИННОВАЦИЙ Наши интервью Школа «Сколково» Инновационное развитие и качество образования Вице-президент фонда «Сколково», его главный управляющий директор по образованию и исследованиям Олег Борисович АЛЕКСЕЕВ отвечает на вопросы нашего корреспондента. <...> — Олег Борисович, сегодня признано, что инновационное развитие страны невозможно без реформы образования. <...> — Если мы говорим о том, чтобы более быстро «проходить» те или иные вопросы, быстрее достигать понимания — то нет. <...> И второе, о нашем мифе про фундаментальное и прикладное образование, про фундаментальность и «прикладность» в образовании. <...> И, вероятно, нашим университетам 26 нужна особая связь с технологическими лидерами. <...> Технологические лидеры тоже не идут в наши университеты, мы только в начале этого пути. <...> Поэтому должен появиться ктото, какой-то специальный фонд, например, как это делают наши коллеги в Финляндии, который будет их сводить, такой модератор и медиатор одновременно. <...> Переход в новое качество, сколько вы ни перебрасывайте ресурсы от ученого к инженеру, от инженера к предпринимателю, — сам по себе не происходит. <...> Он требует стимулирования до тех пор, пока не станет культурным кодом поведения. <...> ЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 1(122)’2012 Наши интервью — Тогда вопрос: дает ли концентрация университетов продвижение в технологии? <...> Для того чтобы было продвижение, нужна обязательно связь с промышленностью. <...> — Тогда другой вопрос: для прорыва должен быть лидер? <...> — Это то, что сейчас называется «поддержание лидеров науки». <...> Лидер это для прорыва, а менеджмент — для среднего уровня. <...> Это одна из причин, почему отсутствие лидерской модели и явное доминирование организационно-бюрократически-менеджерских моделей в российских компаниях приводят к тому, что они инновационно невосприимчивы. <...> А если я выскажусь по поводу задач, которые находятся в компетенции моего коллеги по другому подразделению, как он это воспримет? <...> Он на меня обидится за вторжение <...>