Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №7 2011

Жизнь среди волков (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрнольд
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255904
АннотацияО жизни биолога Ясона Константиновича Бадридзе и о самих объектах его исследований - волках и других хищных зверях.
УДК59
ББК28.июн
Арнольд, О. Жизнь среди волков / О. Арнольд // Экология и жизнь .— 2011 .— №7 .— С. 91-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/255904 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературные страницы Жизнь среди волков Ольга Арнольд В 2011 году в издательстве «ЭКСМО» выходит книга Ольги Арнольд «Жизнь среди волков», посвященная Ясону Константиновичу Бадридзе, в ней подробно рассказывается не только о жизни и деятельности этого замечательного биолога и защитника природы, но и о самих объектах его исследований — волках и других хищных зверях. <...> Д ремучий лес, смеркается, стая волков отдыхает после удачной охоты, разлегшись в живописных позах возле останков оленя. <...> Неподалеку человек разводит огонь, чтобы зажарить кусочек оленятины, которым поделились с ним звери. <...> Замечательный грузинский ученый, доктор биологических наук, профессор Ясон Константинович Бадридзе — человек уникальный. <...> Он смог стать своим для этих зверей, многие месяцы скитаясь по лесу вместе с дикими стаями. <...> В одиночку, с рюкзаком за плечами и буркой, которая заменяла ему и спальный мешок, и палатку, он сумел сделать для их изучения больше, чем целые команды исследователей, вооруженные самой современной техникой. <...> Он сам выращивал волчат, порою даже в собственном доме, воспитывал их и готовил к жизни в природе — и сумел остаться их другом даже после многих лет, проведенных ими на воле. <...> Сейчас у нас на научно-познавательных каналах идут фильмы типа «Человек-волк» про чудаков, которые переселились в волчий вольер, встали на четвереньки и рвут зубами мясо вместе со зверями под взглядом телекамер. <...> В отличие от этих шоуменов Ясон Бадридзе прежде всего ученый, и его работы по этологии стали классикой. <...> Профессор изучал поведение разных хищных зверей, в разное время у него дома жили шакал, лисица, тигренок и даже черная пантера. <...> Но волки в его жизни заняли особое место. <...> В детстве Ясон Константинович хотел стать врачом, хирургом, — медицина в его роду была такой же семейной традицией, как и актерское мастерство. <...> Поэтому он поступил на биологический факультет Тбилисского университета и после его окончания занимался <...>