Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №7 2011

Зилаирское плато, где стучат топоры... (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПолежанкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255898
АннотацияО природном ландшафте, животных и растениях Зилаирского плато, которое находится на юге Башкортостана.
УДК908
ББК26.891
Полежанкина, П.Г. Зилаирское плато, где стучат топоры... / П.Г. Полежанкина // Экология и жизнь .— 2011 .— №7 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/255898 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Регионы и города Зилаирское плато, где стучат топоры… П.Г. Полежанкина научный сотрудник лаборатории экологии и управления поведением птиц Института проблем экологии и эволюции им. <...> Зилаирское лесостепное плато располагается между широтным течением реки Белой на севере, Губерлинскими горами на юге, долиной реки Большой Ик на западе и рекой Сакмара на востоке (фото 1). <...> Оно возникло в результате медленного поднятия равнины в период палеогена. <...> Рельеф восточной части плато выровнен, на западе имеет грядовой характер. <...> Вершины крутых увалов и северные склоны покрыты смешанными кленово-липово-ильмовыми лесами, средние микрозоны — дубовыми и березовыми лесами, южные и западные склоны — петрофитными вариантами кустарниковых степей. <...> Освоенность территории в целом высокая: коренные леса заменены березняками (фото 2) и осинниками, лиственничников осталось мало. <...> Уникальное явление природылеса Зилаирского плато, которым, собственно, и заканчиваются Уральские горы. <...> Таких лесов близко не найти, не увидеть — пройди хоть тысячу километров на восток, юг и запад: всюду степи, степи, украшенные разве лишь небольшими березовыми колками (фото 3)… Наши леса являют собой не только огромное богатство (строительные материалы, химическое сырье, основа для произЭКОЛОГИЯ И ЖИЗНЬ · 7(116)’2011 Регионы и города водства самых разнообразных лекарств), здесь формируются запасы влаги, дающие жизнь и питающие многочисленные реки, рвущиеся из горных ущелий и находящие себе успокоение на равнинах. <...> Зилаирское плато — еще и ареал существования богатого животного и растительного мира. <...> В Зилаирском и Кугарчинском районах производится интенсивная рубка леса. <...> С вырубкой леса исчезают местообитания и токовища глухарей. <...> Существенно по сравнению с 70–80-ми годами XX века снизилась также численность тетерева, ныне в Зилаирском районе практически не встречающегося (ситуация чуть лучше в лесостепных ландшафтах Зианчуринского района <...>