Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Экология и жизнь  / №3 2011

Жара и здоровье (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРевич
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID255791
АннотацияКак защитить население от климатических изменений.
УДК574
ББК20.18
Ревич, Б.А. Жара и здоровье / Б.А. Ревич // Экология и жизнь .— 2011 .— №3 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/255791 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Здоровье и окружающая среда Жара и здоровье Как защитить население от климатических изменений Б.А. Ревич доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Оценка влияния климатических изменений на здоровье населения и разработка соответствующих защитных мер стала одним из основных направлений деятельности не только ВОЗ, но и многих других международных организаций. <...> Растет количество научных исследований по этому направлению не только в южных странах, опасающихся значительного увеличения числа случаев малярии и острых кишечных инфекций, дефицита качественной питьевой воды, но и в странах северных, где увеличивается число дней с аномально высокой и низкой температурой. <...> В настоящем обзоре приведены основные результаты исследований и самые новые данные о некоторых последствиях жары 2010 г. для здоровья россиян. <...> Область температурного комфорта В России исследования по оценке влияния климатических изменений на здоровье населения начались в 2000-х годах, когда было доказано, что вспышка лихорадки Западного Нила в Волгоградской и Астраханской областях связана с аномально теплой зимой. <...> Жара 2010 года привела к беспрецедентному росту этого заболевания — 480 случаев, из них 393 в Волгоградской, 53 в Ростовской, 25 в Воронежской, 6 в Астраханской области. <...> В Архангельской области наблюдается постепенное продвижение клещевого энцефалита на север, и это явление также связывают с климатическими изменениями. <...> Основным же направлением исследований нашей лаборатории стало изучение связей между метеорологическими факторами и смертно79 http://www.ecolife.ru Здоровье и окружающая среда стью населения городов, расположенных в разных климатических зонах страны. <...> Связь между изменениями температуры воздуха, состоянием здоровья и смертностью известна давно. <...> Исследователи строят температурные <...>