Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Электросвязь  / №4 2011

light Radio: легкий переход к новым технологиям (220,00 руб.)

0   0
Первый авторИконников
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255574
АннотацияОператоры мобильной связи во всем мире фиксируют резкий рост объемов передаваемых данных, особенно после внедрения технологии 3G и начала перехода к системам 4G. Во многом это обусловлено популярностью смартфонов, планшетных компьютеров и других портативных устройств, функционал которых делает привлекательными новые приложения, в том числе видео.
УДК621.394
ББК32.88
Иконников, М.В. light Radio: легкий переход к новым технологиям / М.В. Иконников // Электросвязь .— 2011 .— №4 .— С. 38-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/255574 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Иконников, руководитель подразделения беспроводных технологий департамента развития бизнеса и технологий Alcatel-Lucent в России и странах СНГ Операторы мобильной связи во всем мире фиксируют резкий рост объемов передаваемых данных, особенно после внедрения технологии 3G и начала перехода к системам 4G. <...> Во многом это обусловлено популярностью смартфонов, планшетных компьютеров и других портативных устройств, функционал которых делает привлекательными новые приложения, в том числе видео. <...> По прогнозу Alcatel-Lucent, в 2015 г. число смартфонов в городах увеличится до 12,8 тыс. устройств на квадратный километр. <...> Сегодня этот показатель составляет около 400 устройств, следовательно, плотность активных потребителей трафика возрастет более чем в 30 раз. <...> Примерно так же увеличится и объем беспроводного трафика. <...> Неудивительно, что многие эксперты говорят о настоящем «цунами» трафика. <...> . К сожалению операторов, доходы от передачи данных растут намного медленнее, чем объемы трафика. <...> По статистике, абонент со смартфоном потребляет в месяц 600 Мбайт данных, при этом создает нагрузку на сеть в 6 тыс. раз больше, чем активный SMS-пользователь с обычным телефоном. <...> Таким образом, с единицы передаваемого через сеть трафика оператор получает намного меньший доход. <...> 1 показана зависимость стоимости передачи трафика и доход в пересчете на одного абонента (графики построены на основе моделирования, проведенного Bell Labs с учетом консервативной модели потребления трафика). <...> Справиться с ростом трафика можно, ограничивая полосу пропускания, устанавливая лимиты пользования и заградительные тарифы. <...> Передовые операторы стараются решать эту проблему иначе. <...> С одной стороны, они развивают новые услуги (в том числе с помощью внешних поставщиков приложений и контента), причем стремятся предлагать их именно как услуги, а не как трафик, с другой – постоянно пытаются найти новые беспроводные технологии и сетевые решения, снижающие стоимость передачи <...>