Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Электросвязь  / №5 2009

VSAT в России и за рубежом: сравнительный анализ норм и требований (220,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрмилов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID255164
АннотацияВ статье дается сравнительный анализ норм и требований к VSAT-станциям в России и за рубежом в соответствии с нормативными документами международных регуляторных органов.
УДК621.396
ББК32
Ермилов, В.Т. VSAT в России и за рубежом: сравнительный анализ норм и требований / В.Т. Ермилов // Электросвязь .— 2009 .— №5 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/255164 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

20 спуТНИкОвАЯ свЯзь УДК 621.396 VSAT В РОССии и За РубЕжОМ: СРаВНиТЕЛЬНый аНаЛиЗ НОРМ и ТРЕбОВаНий В.Т. <...> Терминалы с очень малой апертурой (VSAT) фиксированной спутниковой службы (ФСС) интенсивно внедряются во многих странах мира, включая Россию. <...> По данным, приведенным на 2-й Международной конференции «VSAT Forum 2008» (май 2008 г., Москва), на начало 2008 г. число VSAT-станций в России превысило 22 тыс., и в планах российских операторов ФСС они занимают более 90% всего спутникового оборудования связи. <...> Земные станции спутниковой связи (ЗССС) на основании п. <...> Указанный порядок установлен как для отечественного оборудования, так и для ввозимых на территорию России VSAT-станций. <...> В этой связи необходима унификация требований, предъявляемых к ЗССС (и VSAT-станциям, в частности), в России и за рубежом. <...> В российской нормативной правовой базе используется понятие «VSAT-технология» (Решение ГКРЧ от 06.12.2004 № 04-03-02-001), однако определение и классификация VSATтехнологий не раскрываются. <...> Ниже приведены определение и классификация VSATтехнологий, VSAT-сетей и VSAT-станций на основе Рекомендации МСЭ-Р S. <...> 725, положений, представленных в европейском гармонизированном стандарте (ГС) EN 301428 и решениях европейской организации СЕРТ, предусматривающих упрощенные правила применения VSAT-станций. <...> По введенной классификации проведен сравнительный анализ требований к VSAT-станциям и предложены меры по совершенствованию нормативной базы Российской Федерации в направлении унификации требований с учетом положений международных регуляторных органов. <...> Ключевым элементом VSAT-технологии является комплекс программно-технических устройств и мероприятий, обеспечивающих возможность внутреннего и внешнего постоянного автоматического или автоматизированного контроля и управления параметрами ЗССС с малыми апертурами со стороны центральной (управляющей) станции, в том числе выключение несущей, и необслуживаемого режима работы ЗССС. <...> На основании международных нормативных <...>