Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электросвязь  / №11 2009

SATRUS-2009: задач пока больше, чем решений (220,00 руб.)

0   0
Первый авторБогородицкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID255068
АннотацияВ Москве прошла международная конференция по спутниковой связи и вещанию SATRUS. Наиболее острым моментом в настоящее время является рост спроса на орбитально-частотный ресурс и ограниченные возможности удовлетворения этого спроса.
УДК61
ББК72.4
Богородицкая, И.А. SATRUS-2009: задач пока больше, чем решений / И.А. Богородицкая // Электросвязь .— 2009 .— №11 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/255068 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«ЭЛЕКТРОСВЯЗЬ», № 11, 2009 SATRUS-2009: ЗАДАЧ ПОКА БОЛЬШЕ, ЧЕМ РЕШЕНИЙ Ежегодная конференция по спутниковой связи и вещанию, ранее проводимая ГП «Космическая связь» в Дубне, поменяла и название, и «орбиту»: Международный форум спутниковой связи SATRUS, организатором которого теперь является ComNews Conferences в партнерстве с ГПКС, «перебрался» в столицу. <...> Тематика SATRUS-2009 подходит под типовое для подобных мероприятий описание: рассматривались тенденции развития спутниковой связи и вещания в России, перспективы спутниковой связи применительно к реализации национальных проектов и федеральных целевых программ, особенности развития ГЛОНАСС, другие проблемы отрасли. <...> Особую остроту обсуждению добавляла тяжелая ситуация со спутниковым ресурсом (и не только в нашей стране). <...> Практически в каждом выступлении поднимались такие вопросы, как рост спроса на орбитально-частотный ресурс в настоящее время, повышение потребности в спутниковой емкости для доставки мультиплексов в связи с цифровизацией эфирного ТВ в ближайшей перспективе и реальные возможности удовлетворения этого спроса. <...> Более 300 участников конференции представляли владельцев орбитальных группировок, операторов спутниковой связи, в том числе VSAT, сервиспровайдеров, корпоративных пользователей, телерадиовещателей, производителей космических аппаратов, бортового оборудования, терминалов и т. д. аварии на спутнике операторы не гарантируют пользователям своих транспондеров перевод услуг на другой КА в течение 24 ч без перенастройки: их просто некуда переводить. <...> Длительное отсутствие на некоторых орбитальных позициях российских спутников (а их надо защищать, если точка остается не занятой годами, и на международном уровне) может создать прецеденты помех от соседних спутниковых систем. <...> Так, Telstar, Hellas Sat, Agila, размещенные на геостационарной дуге на расстоянии в один градус от наших позиций, уже ограничивают работу некоторых отечественных сетей. <...> Имея <...>