Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы современной науки  / №3 2011

Убеждение как метод правового регулирования (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАскерова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID253635
АннотацияСоциально-правовая активность субъектов права как неотъемлемая часть правовой культуры.
УДК172
ББК87.75
Аскерова, Л.А. Убеждение как метод правового регулирования / Л.А. Аскерова // Актуальные проблемы современной науки .— 2011 .— №3 .— С. 35-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/253635 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Актуальные проблемы современной науки, № 3, 2011 Юридические науки Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве Аскерова Л.А., соискатель Ростовского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации УБЕЖДЕНИЕ КАК МЕТОД ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ К организационным принципам российского права относятся сочетание убеждения и принуждения. <...> Авторы учебника по теории государства и права В.М. Корельский и В.Д. Перевалов также к общим, традиционным методам осуществления государственной власти относят убеждение и принуждение1. <...> Т.Н. Радько не разделяет мнение ученых, рассматривающих убеждение и принуждение в качестве методов правового регулирования. <...> По его мнению, «убеждение и принуждение – это методы властвования, они присущи деятельности органов власти»2. <...> С этим выводом стоит согласиться, поскольку право создает лишь правовую основу применения государственными органами средств принудительного воздействия. <...> Что касается конкретно рассматриваемого нами вопроса, касающегося методов управления, то преобладающим в данном случае на наш взгляд является метод убеждения. <...> Одним из основополагающих принципов является сочетание убеждения и принуждения. <...> Следует, однако, иметь в виду, что убеждение и принуждение, равно как и их сочетание, не являются специфически юридическими явлениями. <...> Убеждение и принуждение – универсальные методы функционирования любой разновидности общественной власти, осуществления всякого социального управления. <...> Их использование свойственно всем известным разновидностям социальных регуляторов – обычаям, нравственным, корпоративным, религиозным и другим социальным нормам. <...> Отличительная особенность убеждения, принуждения и их сочетания в праве состоит в том, что они связаны с регламентируемой правовыми нормами деятельностью государства, правовыми формами выполнения им своих функций. <...> Лишь тогда убеждение и принуждение <...>