Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ - МЕДЬ, ЦИНК, НИКЕЛЬ, КОБАЛЬТ, МОЛИБДЕН - В ПОЧВАХ МОЛДАВИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСТРИЖОВА
ИздательствоМ.: БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ
Страниц18
ID25242
Аннотация1. Изучение распределения микроэлементов по типам и подтипам почв и установление среднего содержания их в почвах для того, чтобы правильнее судить об их роли и поведении в почвообразовательном процессе. 2. Установление закономерностей распределения микроэлементов в почвах в зависимости от их физических и химических свойств. 3. Составление картограмм содержания микроэлементов в почвах и почвообразующих породах, которые могут служить основой для составления медико-географических, агрохимических и других прикладных картосхем.
СТРИЖОВА, Г.П. МИКРОЭЛЕМЕНТЫ - МЕДЬ, ЦИНК, НИКЕЛЬ, КОБАЛЬТ, МОЛИБДЕН - В ПОЧВАХ МОЛДАВИИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.П. СТРИЖОВА .— Москва : БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫЙ ФАКУЛЬТЕТ : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. В. Л, 1967 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/25242 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С ТР И Ж О В А На правах рукописи МИКРОЭЛЕМЕНТЫ - МЕДЬ, ЦИНК, НИКЕЛЬ, КОБАЛЬТ, МОЛИБДЕН В ПОЧВАХ МОЛДАВИИ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — кандидат геолого-минералогически* наук И. А. КРУПЕНИКОВ. <...> ?SSnrno X H3y4eHHfo закономерностей распределения почвах микроэлементов не проводилось. <...> Изучение распределения микроэлементов по типам и подтипам почв и установление среднего содержания их в поч-~ вах для того, чтобы правильнее судить об их роли и поведе нии в почвообразовательном процессе. ' > ч <...> Установление закономерностей распределения микро элементов в почвах в зависимости от их физических и хими ческих свойств. , ч <...> Составление картограмм содержания микроэлементов в почвах и лочвообразующнх породах, "которые могут служить основой для составления медико-географических, агрохими ческих и других прикладных картосхем. <...> ' - ' • ' . Характеристика- объектов исследования" Молдавия характеризуется большим разнообразием при родных условий, а в соответствии с этим и почвенного по крова. <...> • _ На основании последних почвенно-географических мате риалов территория Молдавии разделена на три почвенных провинции (по И. А. Круленикову): 1) Северомолдавскую с преобладанием типичных, оподзолепных и выщелоченных чер ноземов и незначительным. количеством серых лесных почв. <...> (Кодры), здесь широко распространены серые и бурые лесные почвы, небольшую пло щадь занимают черноземы, оподзоленные и выщелоченные. <...> 3) Придунайскую степ- ную-провинцию с, мицелярными черноземами — обыкновен^ ными и поверхностно-карбонатными^ Почвообразующие поро ды здесь сравнительно однородны и представлены,молодыми четвертичными лессовидными -образованиями. <...> Кроме того,- на территории республики встречаются: такие, своеобразные поч* вы как слитые и ксерофитно-лесные черноземы, а также-раз нообразные засоленные, солонцеватые и пойменные почвы. <...> Все. эти почвы были исследованы на содержание <...>
МИКРОЭЛЕМЕНТЫ_-_МЕДЬ,_ЦИНК,_НИКЕЛЬ,_КОБАЛЬТ,_МОЛИБДЕН_-_В_ПОЧВАХ_МОЛДАВИИ.pdf
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА БИОЛОГО-ПОЧВЕННЫИ ФАКУЛЬТЕТ WW Г. Я. С ТР И Ж О В А На правах рукописи МИКРОЭЛЕМЕНТЫ - МЕДЬ, ЦИНК, НИКЕЛЬ, КОБАЛЬТ, МОЛИБДЕН - В ПОЧВАХ МОЛДАВИИ диссертации АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой кандидата биологических степени наук Научный руководитель — кандидат геолого-минералогически* наук И. А. КРУПЕНИКОВ. _.. ; МОСКВА — 1967
Стр.1