Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2006

Немного о телепатии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШумаков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251959
АннотацияАвтор, имея за плечами десятилетний опыт практики йоги и двадцатилетний опыт работы в области ядерно-физических аналитических методов, придумал эксперимент, который помог бы установить, существует ли на самом деле телепатия.
УДК159.96
ББК159.96
Шумаков, А.В. Немного о телепатии / А.В. Шумаков // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №7 .— С. 34-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/251959 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Немного о телепатии В 1998–1999 годах, имея примерно десятилетний опыт практики йоги и двадцатилетний опыт работы в области ядерно-физических методов аналитической химии, автор решил любопытства ради провести «телепатический» эксперимент. <...> Его целью было по возможности строго и количественно определить уровень сознательного влияния на передачу и прием мыслей на расстоянии. <...> То есть научным методом подойти к ответу на вопрос: есть она, телепатия, или нет? <...> Три человека, А, Б и В, с разным йоговским стажем (потом их количество увеличилось до пяти), в определенное время мысленно «передавали» друг другу и «принимали» элементарные образы: точку, прямую, треугольник, квадрат и окружность — плоские черно-белые геометрические фигуры. <...> Под понятием «приемо-передачи» имелась в виду личная, субъективная способность каждого участника мысленно послать остальным участникам случайно выбранный образ из оговоренных пяти и также принять образы, «посланные» ему от остальных участников. <...> Предполагалось, что оба этих исхода равновероятны — 50% на 50%. <...> В этом смысле 50% служат пороговым значением — по отклонению в ту или другую сторону можно судить о наличии или отсутствии эффекта. и телепатического оп. <...> При этом Рс +Рт Факт правильного определения образа складывается из двух составляющих — случайного статистического совпадения Рс ределения Рт =100%. <...> Б Принято Послано В Послано A на приеме Принято 21.11 А Принято Послано В Послано Б на приеме Принято 21.11 А Принято Послано Б Послано В на приеме Принято 21.11 Все участники находились на расстоянии 30—150 км друг от друга, территориально — в пределах Московской области. <...> Было выделено время связи, которое ограничивалось интервалом 15 минут в удобное для участников время около полуночи. <...> В ходе эксперимента никаких его обсуждений участники не вели. <...> Тем более не было 34 никаких разговоров по телефону в день сеанса: все работали полностью автономно. <...> Каждый вел свой протокол с записями отправленных <...>