Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

[Динозавры в Норвегии] (60,00 руб.)

0   0
АвторыЕгорова М., Сутоцкая Е.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251928
АннотацияУченые впервые обнаружили останки динозавра в Северном море недалеко от Норвегии.
УДК56
ББК56
[Динозавры в Норвегии] / М. Егорова, Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 51-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/251928 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Некоторые ученые склонны думать, что эти водные резервуары можно рассматривать как модель существования жизни в экстремальных условиях других планет. <...> Наблюдения, проведенные с помощью спутника Европейского космического агентства, ставят эти планы под угрозу: глубоко подо льдами, от одного озера к другому текут реки величиной с Темзу, следовательно, есть риск, нарушив хотя бы одно из них, причинить вред всем остальным. <...> Считается, что запасов воды в самом крупном озере Антарктиды, Восток, хватило бы для снабжения Лондона в течение 5000 лет. <...> Возможно, когда-то оно разливалось потоками до самых берегов континента. <...> Новые данные говорят о том, что повторение такого события вполне вероятно. <...> Сейчас неизвестно, насколько многоводно озеро и сколько времени понадобится, чтобы наполнить его до краев, — тысячи или десятки тысяч лет, а потому ответить на вопрос, как его протечка повлияет на океанские течения вокруг Антарктики, практически невозможно. <...> Быть может, она растянется на месяцы, изменив уровень океана в пределах сантиметра. сновным источником питания коралловых полипов служат населяющие рифы микроскопические водоросли, которые преобразуют энергию солнечного света в питательные вещества и заодно придают кораллам красивые цвета. <...> Поэтому эти кишечнополостные предпочитают светлое и теплое мелководье. <...> У коралловых полипов есть жалящие щупальца, которыми можно ухватить проплывающую неподалеку добычу. <...> Такое случается редко, однако при глобальном потеплении охота станет залогом выживания. <...> С повышением температуры воды кораллы лишаются главного источника питания, а с ним и окраски и постепенно гибнут. <...> Сотрудники Университета штата Огайо решили посмотреть, как поведут себя кораллы в стрессовой ситуации. <...> Они собрали у гавайских берегов представителей нескольких видов и поместили в резервуары с водой, нагретой до 27°С, — любимой температурой полипов. <...> Затем воду подогрели до 30°С, и через месяц все <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.