Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2006

Генератор для нанобота (60,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251911
АннотацияУченые научились превращать рассеянную механическую энергию в электрическую.
УДК004.8
ББК004.8
Генератор для нанобота // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №6 .— С. 30-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/251911 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЦЕННИК Британские ученые разрабатывают жидкокристаллические ячейки, которые сильно облегчат жизнь хозяевам сетей супермаркетов. <...> Д октор Тим Спенсер из Шеффилдского университета рассказывает: «Представьте, что вы — хозяин тысячи магазинов и вам нужно во всех магазинах одновременно изменить цену на баночках зеленого горошка. <...> Потребуется изготовить множество новых этикеток, да к тому же никто не гарантирован от ошибки. <...> Все стало бы проще, если то же самое можно было сделать нажатием пары кнопок на одном-единственном компьютере. <...> Новые этикетки представляют собой жидкокристаллические дисплейчики, а электричество им нужно только в момент изменения картинки. <...> Все остальное время дисплейчик показывает ее без затрат электроэнергии. <...> Владелец магазина почти не несет расходов на обслуживание электроэтикеток и в то же время избавляется от горы мелких бумажек. <...> Да и покупателям удобнее — на ценнике всегда отражена истинная информация. <...> Идею электроэтикеток поддержал такой британский гигант торговли, как компания «Теско», владеющая супермаркетами по всему миру: первый успешный эксперимент прошел в одном из магазинов сети, расположенном в Лестере. <...> Пресс-секретарь Kelly Hill, k.hill@shu.ac.uk ТЕПЛО ЗОЛОТОЙ ПЫЛИНКИ Ученые из США сделали из наночастицы золота мощный нагреватель. <...> Расход энергии на создание изображений будет столь мал, что заряда батарейки будет хватать на значительно большее время», — считает доктор Спенсер. <...> В зарубежных лабораториях ченые из Огайского университета Хьюг Ричардсон и Саша Говоров заметили интересное явление. <...> А вот если в него вмораживали частицы золота диаметром 50 нм, то вокруг каждой из них возникала лужица, размер которой в тысячу раз больше. <...> У «Из такой частицы можно не только сделать нагреватель, но и точно доставить его к нужному месту, — рассказывает Саша Говоров. <...> Окружив нанонагревателями клетку опухоли, можно ее уничтожить, не повреждая <...>