Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
0   0
Первый авторТитков
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251826
АннотацияКак производят и где применяют кристаллы карбида кремния.
УДК539.2
ББК539.2
Титков, И.Е. SiC / И.Е. Титков // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №4 .— С. 19-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/251826 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теоретические оценки показывают, что параметры НЕМТ на основе SiC гетерополитипных структур будут лучше, чем у НЕМТ на основе GaN—AlGaN. <...> SiC выделяется среди других политипных соединений как наличием большого числа стабильных политипов и большой разницей в их электрофизических свойствах, так и высокой термической, химической и радиационной стойкостью. <...> Поэтому после отработки технологии роста приборы на основе SiC гетерополитипных структур смогут составить существенную конкуренцию приборам на основе III-N. <...> Таким образом, можно предполагать, что создание приборов на основе гетеропереходов станет одним из самых актуальных направлений развития SiC-электроники ближайшего будущего. <...> Заключение Заключение к статье мы постарались выразить посредством художественных образов, снова обратившись к использованным в начале статьи «ботаническим» аналогиям. <...> После всего, говоря о вечнозеленом полупроводнике, хочется сделать упор на слове «вечно». <...> Действительно, это один из самых старых полупроводников, на котором были сделаны важнейшие для данной области физики открытия, один из тех, который имеет большие перспективы в будущем. <...> По поводу сегодняшнего состояния SiC-электроники можно сказать, что это достаточно могучее древо, которое уже приносит плоды и принесет их в будущем еще больше. <...> Из-за дружественной конкуренции с материалами III-N почти прекратились работы в области SiC-оптоэлектроники, и нет ясности в перспективах некоторых SiC-СВЧ приборов. <...> Однако разработка технологии гетерополитипных структур должна решить эту проблему и, возможно, возродить работы по SiC-оптоэлектронике. <...> Над всем этим завис «топор» алмаза — но пока что параметры приборов на основе алмаза остаются на уровне SiC-приборов 60-х годов прошлого века. <...> Существует ряд нерешенных проблем в технологии алмаза, которых не было в технологии SiC. <...> Поэтому можно ожидать, что к середине нашего столетия вся силовая полупроводниковая электроника (а может <...>