Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2006

Задача о кенигсбергских мостах (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭйлер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID251806
АннотацияПриведен отрывок из книги Леонарда Эйлера "Письма к ученым", М.-Л., 1963. Автор излагает решение известной задачи, лежащей в основе теории графов с точки зрения логики, а не математики.
УДК159.9
ББК159.9
Эйлер, Л. Задача о кенигсбергских мостах / Л. Эйлер // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №3 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/251806 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Наконец, ты, славнейший муж, выражаешь желание ознакомиться с моим способом построения мостов; охотно представляю этот способ на твой суд. <...> Ибо, когда ты попросил у меня решения этой проблемы, приспособленной к частному случаю Кенигсберга, ты, вероятно, считал, что я предложил такого рода построение мостов, но я не сделал это, а только доказал, что такое построение вообще не может иметь места, и это следует принять вместо решения. <...> Способ же мой является универсальным, так как с его помощью в любом предложенном мне случае этого рода я тотчас могу решить, следует ли строить переход с помощью отдельных мостов или нет, и в первом случае [могу установить], каким образом этот переход следует осуществить. <...> Я рассмотрел произвольно взятую фигуру разветвления реки, а также мосты а, b, с, d, e, f, как это указано на рисунке [1], и установил, что возможен переход, который я представляю следующим образом. <...> Области, отделенные Решение задачи о кенигсбергских мостах, точнее, предложенный при этом метод лежит в основе теории графов. <...> А изложение этого решения можно найти в нескольких письмах Эйлера его коллегам. <...> Например, в письме Карлу Готлибу Элеру от 3 апреля 1736 года. <...> Ниже следует фрагмент этого письма, перепечатанный из книги: Леонард Эйлер. <...> АРХИВ 1 Общая схема решения задачи друг от друга водой, я называю буквами А, В, С, и когда предполагается переход через мосты из одной области в другую, [а именно] переход из A в В через мост или а или b, — наиболее удобно назвать [буквами] АВ, из которых первая буква А будет обозначать область, из которой переходят. <...> Итак, ABCАСАВ будет определять переход, совершаемый через все мосты по одному разу; число этих букв должно быть на единицу больше, чем число мостов; это должно иметь место при любом возможном переходе описанным способом, в чем каждому легче убедиться самому, чем доказывать. <...> Теперь я рассматриваю, сколько раз в ряде букв А, В, С, А, С, А, В должны встретиться буквы АВС, о чем нужно судить <...>