Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2006

В магнитном поле взрыв сильнее (60,00 руб.)

0   0
АвторыМаксименко О., Резник Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID251565
АннотацияИнтенсивность детонации и силу взрывной волны можно повысить магнитным полем определенного направления.
УДК537
ББК537
В магнитном поле взрыв сильнее / О. Максименко, Н. Резник // Химия и жизнь ХХI век .— 2006 .— №1 .— С. 4-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/251565 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИнформНаука ГЕОЛОГИЯ Сезон землетрясений Землетрясения в Тихоокеанском регионе происходят в разное время года с разной частотой. <...> П.П.Ширшова РАН (Москва) и Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (Южно-Сахалинск) доказали, что эти различия не случайны, и попытались объяснить их природу. <...> Московские и сахалинские геофизики под руководством члена-корреспондента РАН Б.В. <...> Левина установили, что сейсмические события в Тихоокеанском регионе приурочены к определенному времени года, поскольку на их частоту влияет положение Земли на орбите. <...> Неравномерность распределения землетрясений в течение года очевидна наблюдателю, но ее статистическую значимость необходимо доказать. <...> Исследователи рассмотрели внутригодовые распределения землетрясений для нескольких субрегионов Тихого океана: на Алеутских и Курильских островах, на Камчатке, в Новой Зеландии, в нескольких точках на юге Океании и Южной Америки. <...> Всю совокупность событий в каждом регионе разделили на подгруппы по значениям магнитуд (силе очагов) землетрясений и их глубине (меньше или больше 80 км). <...> 4 Анализ распределения показал, что глубокие землетрясения происходят равномерно в течение года, а неглубокие чаще случаются в декабре. <...> Алеутские острова и Новая Зеландия, например, хотя расположены в разных полушариях и на разных широтах, страдают от землетрясений с одинаковой частотой. <...> По мнению исследователей, декабрьские пики неглубоких землетрясений связаны, в частности, с приливными воздействиями. <...> Энергия, которую передают земной коре приливы и другие внешние воздействия (неравномерность вращения Земли, качание полюса), сопоставимы с энергией, которая выделяется при землетрясениях. <...> У Земли эллиптическая орбита, и в точке перигелия она находится в начале января. <...> В это время приливные силы, вызванные Солнцем, достигают максимума, так же как и линейная скорость Земли по орбите. <...> Ученые напоминают, что катастрофическое Индонезийское землетрясение <...>