Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2010

Ячмень (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРучкина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID250375
АннотацияСтатья рассказывает о самом древнем культурном растении - ячмене.
УДК633
ББК633
Ручкина, Н. Ячмень / Н. Ручкина // Химия и жизнь ХХI век .— 2010 .— №9 .— С. 52-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/250375 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ячмень Самый скороспелый злак, холодостойкий, засухоустойчивый и неприхотливый — это ячмень, одно из самых древних культурных растений. <...> Чем полезен ячмень Ячменное зерно очень питательно. <...> В нем до 65% крахмала и 12% белка, причем более ценного, чем пшеничный, потому что он содержит незаменимую аминокислоту лизин. <...> Он укрепляет иммунную систему, оказывает проти вогерпетическое и антиатеросклеротическое действие, нормализует липидный состав крови, восстанавливает структуру костной ткани и активно участвует в выработке коллагена. <...> Ячмень — чемпион среди злаков по содержанию фосфора. <...> Еще два ценнейших компонента ячменного зернадлинноцепочечный углевод вглюкан, который активизирует иммунную систему организма и входит в состав клеточных мембран, и антигрибковый антибиотик гордецин. <...> Мука Из ячменя, как из любого злака, делают муку, которую подмешивают к ржаной и пшеничной при производстве хлеба. <...> Ячменная выпечка крошится и быстро черствеет, поскольку ячмень практически не содержит белка клейковины (глютена), обеспечивающего упругость теста. <...> Но зато ячменные продукты могут без опасе ния есть люди с непереносимостью глютена (ею страдает каждый восьмисотый европеец). <...> Обжаренную ячменную муку используют как суррогат кофе. <...> Крупы У ячменя есть одно досадное свойство: его цветочные чешуи прижаты к зерновкам так плот но, что не отлетают при обмолоте, поэтому ячменные зерна всегда покрыты жесткими плен ками и их приходится шлифовать. <...> Крупа из шлифованного ячменя — это всем известная пер ловка. <...> В зависимости от размера крупинок она делится на пять номеров. <...> Первый и второй имеют овальную форму, а следующие три обточены до шариков разного калибра. <...> В на ших магазинах, как правило, продают номер первый, который варят не меньше часа, да еще предварительно замачивают на ночь, причем делать это нужно не на глазок, а, согласно В. <...> Пох лебкину, брать ровно литр воды на стакан крупы. <...> Ее полезно есть при малокровии <...>