Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №7 2011

Железо из глубин (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249870
АннотацияПодводные вулканы снабжают весь океан железом.
УДК546
ББК546
Комаров, С.М. Железо из глубин / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №7 .— С. 21-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/249870 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабора т ориях Железо из глубин Подводные вулканы снабжают весь океан железом. время от времени появляются идеи подкармливать океан препаратами железа: в районе подкормки станет больше микроорганизмов, ими будут питаться рачки, рачками — рыба, и вопрос об исчерпании ресурсов океана потеряет остроту. <...> Барьером на пути столь радикальных действий стоит международное право, запрещающее подкормку океана. <...> Однако есть в океане и природный источник железа. <...> Это «черные курильщики» и донные выходы минеральных вод. <...> Двухвалетное железо-то в них есть, но, казалось бы, оно должно там сразу окислиться и стать несъедобным для микроорганизмов. <...> Как показал студент из Делаверского института Мустафа Юсел под руководством В «Nature Geoscience», 2011, т. <...> 367, doi:10.1038/ngeo1148 профессора Георга Лютера, все дело в сульфиде железа: в выбросах «черных курильщиков» содержится множество его наночастиц. <...> При столкновении с молекулами кислорода, растворенного в воде, сульфидное железо окисляется, но не очень охотно, поэтому наночастицы легко распространяются по океану и несут с собой заветное вещество. <...> Коль скоро именно от концентрации железа в морской воде зависит, сколько микроводорослей в ней вырастет и соответственно сколько углекислого газа будет поглощено, получается, что подводная вулканическая активность и глобальное потепление соединены обратной связью. <...> Много вулкановвода хорошо цветет, парниковый эффект снижается. <...> В зарубежных лабора т ориях Зеленый фасад Растения на стене дома не только красивы, но и полезны. <...> Как оказалось, сейчас в Западной Европе наряду с известными лианами вроде винограда и плюща применяют для озеленения стен сложные сооружения, в которых растения расположены ярусами. <...> Это требует серьезных затрат инженерного труда, зато позволяет дизайнерам не ограничивать себя в выборе сортов и видов. <...> А озеленять стены и крыши очень важно для современных городов, где места для флоры катастрофически <...>