Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2011

Живые пилюли (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249811
АннотацияО благотворном влиянии генно-модифицированных бактерий на организм человека.
УДК575
ББК575
Комаров, С.М. Живые пилюли / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №5 .— С. 20-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/249811 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В зарубежных лабораториях Момент атеросклероза Бляшки в кровеносном сосуде образуются не в течение всей жизни, а одномоментно. гена, жиров и клеточных структур. <...> Считается, что бляшки появляются в течение всей жизни, а способствует этому неправильная диета. <...> Исследование шведских ученых из университета Упсалы во главе с Йоханом Бьёркегреном заставляет усомниться в этой версии. <...> Они проанализировали возраст образований, вырезанных у пациентов при лечении стеноза кровеносных сосудов, и, к своему удивлению, обнаружили, что бляшки формировались сравнительно недавно — в среднем за десять лет до операции, то есть когда пациенты приближались к шестидесятилетнему рубежу. <...> При этом возраст разных бляшек у одного человека различался на считанные месяцы. <...> Интересно, что никакой связи между вр еменем образования бляшек и возрастом пациента установить не удалось. <...> Глаз Громозеки Создан оптический микроскоп, который формирует трехмерное изображение с помощью однойединственной линзы. <...> Единственная хорошая корреляция оказалась с уровнем инсулина в крови: чем его больше, тем меньше возраст бляшек (то есть тем быстрее они образовались). <...> Авторы исследования предполагают, что этот уровень служит индикатором каких-то процессов, которые способствуют атеросклерозу. <...> Если факт существования «уязвимого» периода, когда в сосудах быстро образуются бляшки, подтвердят в других лабораториях, это заставит по-новому взглянуть на проблему атеросклероза и ученых, и специалистов по профилактической медицине. <...> В зарубежных лабораториях археолога Громозеки из мультфильма «Тайна третьей планеты» был специальный выдвижной глаз для изучения сверхмелких предметов (например, мениска жидкости в рюмочке с четырьмястами каплями валерьянки). <...> Можно ли уже сейчас создать такое фантастическое устройство? <...> Для получения трехмерных изображений микроскопических объектов сегодня применяют либо системы со У многими линзами, либо вращающуюся <...>