Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2011

Принцесса, тигр и инспектор Крейг (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛясота
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249797
АннотацияСтатья посвящена книге Р. Смаллиана "Принцесса или тигр? ".
УДК655.4/.5
ББК655.4/.5
Лясота, Е. Принцесса, тигр и инспектор Крейг / Е. Лясота // Химия и жизнь ХХI век .— 2011 .— №4 .— С. 49-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/249797 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Знаете ли вы, что означает на современном молодежном языке словосочетание «сложные щи»? <...> ? И наконец, если вас интересует вопрос: «Как должен поступить интеллигентный человек, если, например, в лифте неприличное слово написано с орфографической ошибкой?» – почитайте книгу Ирины Левонтиной! <...> Принцесса, тигр и инспектор Крейг Книга Рэймонда Смаллиана «Принцесса или тигр?» выпущена Издательским Домом Мещерякова в серии «Научные развлечения». <...> Это сборник логических и математических головоломок, подобных тем, которые публикуются в журнале «Наука и жизнь». <...> Вот и эта задача, первая в книге, решается элементарно, но в конце главы все равно приведен ход решения, как и для всех прочих задач. <...> Далее задачи усложняются – это дидактическое правило соблюдается во всех главах книги. <...> В конце первой главы на сцену выходит инспектор Крейг из Скотленд-Ярда, который в дальнейшем станет главным героем математического детективного романа. <...> Но вторая глава, давшая название книге, повествует не о расследованиях Крейга, а о причудах короля. <...> Этот король, видимо одержимый жаждой преобразований (хотя бы в королевской пенитенциарной системе), придумал для многочисленных узников королевских темниц игру наподобие «русской рулетки». <...> Заключенному предлагается открыть дверь одной из двух комнат, и если за дверью оказалась принцесса, то счастливый узник женится на ней, а если тигр — значит, до женитьбы на ком бы то ни было у этого неудачника дело уже никогда не дойдет. <...> Для читателя королевские развлечения интересны лишь потому, что выбор узника король не доверил случаю. <...> На дверях комнат помещены таблички с некими надписями, а в дополнение к ним узник получает кое-какую информацию об истинности или ложности этих утверждений, то есть ему необходимо решить логическую задачу. <...> Королевские развлечения продолжались четыре дня, и по завершении каждой серии король с досадой восклицал: «Проклятье! <...> Опять все наши узники ускользнули <...>