Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №5 2012

Такие же, как мы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСутоцкая
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249456
АннотацияСтатья посвящена поведению собак, птиц, муравьев, дельфинов.
УДК159.922
ББК159.922
Сутоцкая, Е. Такие же, как мы / Е. Сутоцкая // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №5 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249456 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Такие же, как мы Люди не столь уникальны в своем поведении, как они порой склонны думать. <...> Даже самые миниатюрные представители животного мира зачастую демонстрируют столь разумный подход к организации свой личной и общественной жизни, что нам остается только удивляться. <...> C амообладание, умение контролировать свое поведение не дают нам совершать необдуманные поступки, чреватые разнообразными, но, как правило, неприятными последствиями. <...> Потерявший голову пешеход кидается наперерез машинам, подросток, лишившись по той или иной причине остатков здравого смысла, устремляется за едва знакомыми собратьями в поисках приключений, ребенок, забыв наставления родителей, пытается засунуть что-нибудь в розетку, дабы увидеть, что же там скрывается. <...> С собаками тоже, выяснили французские ученые из университета Лилля. <...> Им то давали вволю бегать по вольеру, то заставляли сидеть на месте десять минут кряду, испытывая их терпение. <...> Затем запускали в комнату, где в клетке сидела рычащая и лающая собака. <...> Гости проводили здесь четыре минуты и вольны были распорядиться этим временем по своему усмотрению. <...> Естественной реакцией любой собаки в такой ситуации было бы приблизиться к незнакомцу, но этот выбор оказывался и самым рискованным. <...> И ему в основном отдали предпочтение те, чье самообладание было на исходе, то есть просидевшие на одном месте положенные десять минут. <...> Те же, кто были предоставлены сами себе, старались избежать столь неприятного знакомства. <...> По мнению авторов, результаты, безусловно, подтверждают: потеря самообладания заставляет совершать необдуманные поступки не только людей, как это считалось до сих пор, но и собак. <...> «Psychonomic Bulletin & Review», 2 April 2012; doi: 10.3758/s13423-012-0231-0 предпочитают постоянного партнера, не порывая семейных уз в течение нескольких сезонов спаривания. <...> Сотрудники университета Гетеборга (Швеция) в течение М 15 лет наблюдали за брачным поведением живущего на морском побережье чернозобика Calidris <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.