Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №11 2012

GPCR - универсальное устройство ввода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКотина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID249312
АннотацияИзучена работа универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток, исследованы рецепторы сопряженные с G-белком (GPCR).
УДК577.1
ББК577.1
Котина, Е. GPCR - универсальное устройство ввода / Е. Котина // Химия и жизнь ХХI век .— 2012 .— №11 .— С. 10-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/249312 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Котина Нобелевскую премию по химии получили американцы Роберт Лефковиц (Медицинский институт Говарда Хьюза, Медицинский центр университета Дьюка) и Брайан Кобилка (Школа медицины Стэнфордского университета) — за изучение работы универсальных молекул, участвующих в передаче биохимических сигналов внутри живых клеток. <...> А точнее, за исследование рецепторов, сопряженных с G-белком (GPCR) Один из характерных признаков живых организмов — клеточное строение. <...> А все остальные живые существа — это клетки. <...> Крошечные замкнутые объемы, ограниченные двойной фосфолипидной мембраной, они в отличие от «неживых» пузырьков и наносфер активно обмениваются молекулами и ионами со своим окружением. <...> Клетка избавляется от отходов, перемещает внутрь себя питательные вещества, переносит ионы внутрь и наружу, зачастую против градиента концентрации, выбрасывает сигнальные вещества или сама принимает сигналы, изменяющие ее метаболизм. <...> Еще более сложные действия производят нейроны и рецепторные клетки многоклеточного организма. <...> В жизни клетки огромное значение имеют процессы, происходящие в ядре, с молекулами ДНК, но не менее важны события на мембране — обмен с окружающей средой и другими клетками, управляемые потоки вещества и информации. <...> Для физиолога рецептор — сложная структура, которая включает в себя нервные окончания и специализированные клетки, отвечающие за восприятие раздражителя: механорецепторы, терморецепторы, вкусовые, слуховые рецепторы. <...> Для молекулярного биолога клеточный рецептор — посредник между окружением клетки и ее внутренним миром, белок или гликопротеин (то есть белок плюс углевод) в клеточной мембране. <...> Рецепторы, сопряженные с G-белком (G-protein coupled receptor, GPCR), — это рецепторы во втором значении, молекулы-антенны, которыми снабжены в том числе и клетки рецепторов органов чувств. <...> Они отвечают за восприятие запахов и вкусовых ощущений, непосредственно реагируя на молекулы душистых и вкусовых <...>