Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №12 2013

Железный век млекопитающих (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID249254
АннотацияПалеонтологические находки зубов и челюстей млекопитающих мелового периода пролили свет на эволюцию млекопитающих.
УДК56
ББК56
Анина, Н. Железный век млекопитающих / Н. Анина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №12 .— С. 44-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/249254 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Млекопитающие, возникшие в триасовом периоде, 180 миллионов лет прожили «незаметными мышками» и только в конце мелового периода вышли на авансцену. <...> Десятки миллионов лет разделяют возникновение покрытосеменных (цветковых) растений и их повсеместное распространение, также начавшееся в середине мелового периода. <...> Распространение покрытосеменных и процветание млекопитающих, безусловно, связаны друг с другом, и ученые разрабатывают разные сценарии взаимодействия. <...> Первые млекопитающие появились Н в триасовом периоде, около 240 миллионов лет назад: мелкие зверушки с четырехкамерным сердцем, благодаря которому не смешивалась артериальная и венозная кровь; с костным нёбом, позволяющим дышать во время еды; с ускоренным метаболизмом. <...> Исследователи находят окаменевшую пыльцу и остатки растений, которые относятся к началу мелового периода, 131—139 миллионов лет назад. <...> Однако настоящее распространение покрытосеменных, увеличение их разнообразия и численности началось позже, 90—118 миллионов лет назад, в середине мелового периода, и к его концу цветковые растения составляли значительную часть флоры. <...> Хотя они и не отличались особым разнообразием, но были повсюду и в достаточном количестве. <...> Параллельно с цветковыми эволюционировали их первые опылители: жуки, бабочки и перепончатокрылые — пчелы и шмели. <...> Распространение цветковых растений повлияло также на птиц и млекопитающих. <...> На травоядных сказалось изменение пищевых ресурсов: можно было есть листья, цветки, плоды, поначалу сухие и мелкие, но затем все 44 овая жизнь зарождается в тени млекопитающих более крупные и мясистые, и семена. <...> Для насекомоядных не прошло бесследно изменение видового состава насекомых. <...> Казалось бы, разнообразие млекопитающих должно было возрастать параллельно распространению покрытосеменных растений. <...> Проблемой эволюции млекопитающих, связанной прямо или косвенно с изменением растительного сообщества, заинтересовались <...>