Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №1 2013

Батик, прекрасное дитя воска и краски (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID249177
АннотацияВ статье идет речь о том, как началась история батика.
УДК745/749
ББК745/749
Демина, М. Батик, прекрасное дитя воска и краски / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №1 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/249177 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Так началась история батика — ремесла и искусства художественной росписи тканей с помощью восковых или смоляных смесей. <...> После окрашивания его удаляют, а на ткани остается светлый рисунок на цветном фоне. <...> Возможно, его родина — индонезийский остров Ява, где с древних времен так называется и процесс украшения ткани, и сама ткань с готовым рисунком. <...> «Батик» дословно переводится как «рисование горячей каплей воска». <...> Роскошные шелковые ширмы с изображениями бытовых сценок, пейзажей, мифологических сюжетов и тщательно выписанными цветной тушью загадочными иероглифами. <...> По-видимому, искусство батика насчитывает не одно тысячелетие, и никто точно не знает, какой народ первым придумал использовать воск для защиты тканей от краски. <...> Плиний Старший, живший в I веке н. э., упоминал о необычном способе крашения тканей в Египте. <...> На каждом этапе отработавший воск убирали кипячением. <...> Восковые точки, отдельные линии, штрихи наносили с помощью специального медного инструмента — чантинга (иногда его называют тьянтинг или джантинг), похожего на чайник с бамбуковой ручкой и узким загнутым носиком — их могло быть и два, и три, разного диаметра. <...> Из носиков расплавленный воск вытекал тоненькой струйкой или крупными каплями. <...> Цветовая гамма создавалась наложением одного цвета на другой, начиная со светлых тонов и заканчивая темными. <...> Резервом служили не только воск или смолы, но и, например, густые пасты из рисовой муки. <...> В технике батика исполнялись занавески, портьеры, балдахины, пологи, настенные украшения, одежда и дорогие ткани для обрядов и религиозных церемоний. <...> Ткань красили целиком, затем горячим воском наносили узор, и помещали ее в щелочной раствор. <...> Вероятно, здесь же, в Китае, появилась так называемая свободная, без резервирующих составов, техника росписи тканей растительными и минеральными красками, а также цветной тушью. <...> Позже был придуман прибор, поддерживающий воск в горячем состоянии. <...> Впрочем, к чести <...>