Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2013

Женщина и кризис (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАнофелес
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249106
АннотацияО способностях женщин выживать в сложных кризисных ситуациях.
УДК65
ББК65
Анофелес, С. Женщина и кризис / С. Анофелес // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №3 .— С. 33-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/249106 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

полнение положенных по закону выплат и льгот; отсутствие профсоюзов или невыполнение ими своих защитных функций в отношении оплаты труда». <...> Авторы исследования пишут, что «для любой формы материального вознаграждения существует минимальный уровень, за чертой которого его поощрительная функция не воспринимается, а рассматривается как компенсация за потраченное на работе время». <...> В устах наемного работника это звучит примерно так: «Сколько платят, на столько и работаю». <...> Кроме того, хорошим стимулом для работников служат межпрофессиональная и внутрипрофессиональная дифференциации в оплате труда. <...> Доцент в вузе получает меньше уборщицы в офисе коммерческой фирмы, а начальник цеха на производстве – меньше, чем секретарша директора корпорации. <...> Авторы исследования делают вывод, что «сегодня ни уровень оплаты труда, ни дифференциация трудового дохода не побуждают к инициативному, добросовестному, высокоэффективному труду». <...> «Понятно, что ни о какой справедливости в распределении доходов в российских корпорациях не может быть и речи. <...> А это значит, что нынешняя экономика России не обеспечивает необходимую мотивацию труда, его производительность и качество, не создает условия для повышения трудовой морали работников, престижа труда в системе жизненных ценностей человека». <...> Возможно, мы наблюдаем, как на наших глазах подрастает и набирает жирок будущий могильщик капитализма — топ-менеджмент. <...> Из-за своей ненасытности он с неизбежностью угробит крупные корпорации (что уже и происходит), и капитализм погубит себя сам. <...> Женщина и кризис «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», а еще возьмет большую клетчатую сумку и поедет в Польшу, Китай или Турцию за товарами либо переквалифицируется из научного работника в сотрудника банка, спасая от голодной смерти детей и мужа, месяцами не получающего зарплату. <...> Этот последний сюжет к представлению Некрасова о русской женщине добавила экономическая <...>