Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №8 2013

Интермедиат Криге (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВакулка
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц1
ID249032
АннотацияСтатья посвящена интермедиату Криге. Установлено, что это малоустойчивая молекула оказывает влияние на атмосферу и, как следствие, на климат.
УДК551.58
ББК551.58
Вакулка, А.А. Интермедиат Криге / А.А. Вакулка // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №8 .— С. 27-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/249032 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Интермедиат Криге: прибавление в семействе НАУЧНЫЙ КОММЕНТАТОР рассказал о том, что группа английских и американских исследователей впервые «поймала» первый и простейший интермедиат Криге («Science», 2012, 335, 6065, 204—207, doi: 10.1126/science. <...> Напомним, что эта группа неустойчивых молекул, которая образуется при озонировании, то есть реакции с озоном непредельных органических соединений. <...> Предполагают, что предсказанная Рудольфом Криге более 60 лет назад малоустойчивая молекулаR1 Р оказывает влияние на атмосферу и, как следствие, на климат. <...> Она чрезвычайно быстро вступает в реакции со многими соединениями, после чего образуются аэрозоли, способствующие похолоданию. <...> На этот раз ученые из США, Великобри(R2 тании и Гонконга получили интермедиат, формула которого — CH3 (H)COO. <...> Используя синхротрон третьего поколения, ученые смогли не только подтвердить существование малоустойчивой частицы, но также изучить некоторые особенности химической активности нового интермедиата. <...> Состав обоих молекул абсолютно идентичен, а вот свойства совершенно разные. <...> Интермедиат CH3 в виде двух пространственных модификаций: син-CH3 COO (b). <...> Модификации отличаются расположением метильной группы CH3- в пространстве относительно одного из атомов кислорода: (H)COO (а) и анти-CH3 (H)COO существует (H) )COO овно год назад (см. <...> «Химию и жизнь», 2012, № 8) наш журнал присутствуют в атмосфере. <...> Ведь есть данные, что в последние годы среднегодовая температура воздуха некоторых индустриально развитых районов планеты (например, окраин Шанхая и Северо-Восточного Китая) не повышается, а снижается. <...> Из двух изомеров антимодификация оказалась более активной по отношению к воде и диоксиду серы. <...> Реакция интермедиата с водой имеет особенно большое значение: поскольку ее в тропосфере намного больше, чем диоксида серы или азота, взаимодействие с водой наиболее вероятно. <...> Эта реакция увеличивает концентрацию в атмосфере гидроксильных радикалов OH и пероксида водорода H2 (H)COO, которые <...>