Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Живущая в веках (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДемина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID248950
АннотацияСтатья об истории возникновения мозаики и технике ее изготовления.
УДК745/749
ББК745/749
Демина, М. Живущая в веках / М. Демина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/248950 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всю свою жизнь он делал из них мозаичные картины и покрыл ими не только стены собственного дома снаружи и внутри, не только дорожки, беседки, цветочные вазы и ограждения в саду, но и всю мебель, и предметы домашнего обихода: швейную машинку, кофемолку, плиту. <...> Исидор наклеивал осколки на поверхности и заливал подкрашенным строительным раствором нНа рисунке вверху напольная мозаика, изображающая рыб (Национальный археологический музей Неаполя) 46 ДРУГИЕ ВЕЩИ из цемента, известняка и песка. <...> Каменные картины Человек всегда стремился украсить свое жилище, предметы обихода, облагородить быт. <...> Во второй половине IV тысячелетия до н. э. фасады дворцов и храмов в Месопотамии покрывали геометрическим или растительным орнаментом: прямо в кирпич-сырец вбивали конусообразные обожженные глиняные клинья с широкими круглыми шляпками, раскра ДРУГИЕ ВЕЩИ Мозаичный образ Николая Чудотворца (церковь Святителя Николая в Пыжах, Москва) шенные ангобами — той же глиной красного, черного или белого цвета. <...> Это была, по-видимому, первая в истории человечества мозаика в городской среде обитания. <...> До нашего времени частично сохранился мозаичный декор стен и колонн древнего храма в шумерском городе Ур, датируемый 2600 годом до н. э. <...> В Древней Греции морской галькой мостили полы внутренних двориков и дорожки в садах. <...> Отшлифованные природой камни просто красиво раскладывали, подгоняя края, и заливали скрепляющим раствором. <...> Из мелких камешков и кусочков мрамора разных оттенков собирали настенные мозаичные картины со стилизованными животными, птицами, мифическими существами. <...> Чтобы мозаичный рисунок сделать более детальным, камень раскалывали на мелкие кусочки, добиваясь ровной поверхности скола. <...> Чем мельче отдельные элементы мозаики, тем плотнее они могут быть подогнаны друг к другу и тем меньше заметны швы, но тем сложнее и кропотливее работа. <...> Детали мозаики так плотно укладывали с учетом каждого штриха и тона собственного <...>