Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2013

Цианид или царская водка (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитина
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц2
ID248944
АннотацияСтатья о реакции золота в растворах.
УДК546
ББК546
Никитина, Т.В. Цианид или царская водка / Т.В. Никитина // Химия и жизнь ХХI век .— 2013 .— №9 .— С. 30-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/248944 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

царская водка Д Цианид или НАУЧНЫЙ КОММЕНТАТОР аже школьники знают, что золото — суперустойчивый металл. <...> Оно не окисляется, как другие металлы, кислородом и не растворяется даже в сильных кислотах (только в царской водке — смеси азотной и соляной кислот). <...> Это говорит о том, что золото, хоть оно и металл, не склонно делиться своими электронами с другими веществами. <...> Тогда золото уступает свои электроны, а само превращается в комплекс — молекулу, в которой атом золота окружен строго определенным количеством соседей. <...> Именно такое взаимодействие лежит в основе промышленного способа получения золота. <...> Его помещают в раствор цианида, где в присутствии кислорода образуется цианидный комплекс K[Au(CN)2 2Au + 4KCN +O2 ]: Зачем растворять золото, если оно встречается в природе = 2K[Au(CN)2 в самородном состоянии? <...> Времена, когда золото добывали вручную и находили огромные самородки, закончились на рубеже XIX—XX веков вместе с знаменитыми «золотыми лихорадками». <...> Хотя золото и сегодня встречается в природе в металлическом виде, но оно сильно рассеяно — приходится перерабатывать тонны руды, чтобы получить несколько грамм ценного металла. <...> В промышленности золото, содержащееся в руде, вначале переводят в цианидный комплекс, а затем восстанавливают цинком (в последнее время используют и иные способы восстановления): Zn + 2K[Au(CN)2 На сегодня «цианидный» метод получения золота, извест] = 2Au + K2 [Zn(CN)4 ный с конца XIX века, — основной, с его помощью получают почти 90% мирового золота. <...> Это очень эффективный современный процесс, который окупается даже при переработке бедной руды, ведь с помощью водных растворов цианидов можно извлечь почти 100% содержащихся в породе драгоценных металлов. <...> Очевидный недостаток данного метода — высокая токсичность цианидов. <...> Промышленные объемы использования цианидов впечатляют: по расчетам исследовательской группы «Инфомайн», российская золотодобывающая отрасль использует 250—300 тонн цианистого натрия <...>