Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Организационное поведение: 100 экзаменационных ответов (1500,00 руб.)

0   0
Первый авторИвасенко А. Г.
АвторыНиконова Я. И., Цевелев В. В.
ИздательствоМ.: ФЛИНТА
Страниц296
ID246279
АннотацияСодержит систематизированное изложение теоретических основ организационного поведения персонала на предприятиях разных форм собственности. Исследованы природа и сущность организационного поведения, выделены особенности индивидуального, группового и коммуникативного поведения в организациях, определена роль лидерства в организации, раскрыта взаимосвязь мотивации и результативности организации. Отдельные разделы посвящены поведенческому маркетингу и технологиям формирования организационной культуры. Особое внимание уделено управлению поведением руководителя и подчиненных при проведении изменений и внедрении нововведений в организации. Экзаменационные ответы составлены в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.
Кому рекомендованоДля студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» и другим экономическим направлениям и профилям подготовки бакалавров, а также аспирантов, молодых преподавателей и практикующих менеджеров.
ISBN978-5-9765-1292-4
УДК331.1(075.8)
ББК65.290-2я73
Ивасенко, А.Г. Организационное поведение: 100 экзаменационных ответов : учеб. пособие / Я.И. Никонова, В.В. Цевелев; А.Г. Ивасенко .— 4-е изд., стер. — Москва : ФЛИНТА, 2022 .— 296 с. — ISBN 978-5-9765-1292-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/246279 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экзаменационные ответы составлены в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. <...> Динамика групп К Левина и групподинамические процессы сегодня. <...> Так, Ю.Д. Красовский определяет организационное поведение как «поведение работников, вовлеченное в определенные управленческие процессы, имеющие свои циклы, ритмы, темпы, структуру отношений, организационные рамки и требования к работникам. <...> Поддерживающая модель опирается на руководство, или лидерство, когда менеджеры создают климат, помогающий индивидуальному росту работников и использованию их способностей в интересах организации14. <...> 25 Таблица 1 Авторитарная Базис модели Ориентация менеджмента Ориентация работников Психологический результат для работника Удовлетворение потребностей работника Участие работников в процессе труда Власть Полномочия Подчинение Зависимость от непосредственного начальника В существовании Минимальное Модели организационного поведения Опекунская Поддерживающая Экономические ресурсы Деньги Безопасность и льготы Зависимость от организации В безопасности Пассивное сотрудничество Руководство Поддержка Выполнение рабочих заданий Участие в управлении В статусе и признании Пробужденные стимулы Коллегиальная Партнерство Работа в команде Ответственное поведение Самодисциплина В самореализации Умеренный энтузиазм В тех случаях, когда лидер поддерживает усилия работников, у сотрудников появляется ощущение соучастия и причастности к решению задач организации, они получают основания говорить о компании «мы», а не «они». <...> Коллегиальная модель представляет собой дальнейшее развитие поддерживающей модели организационного поведения. <...> В такой окружающей среде работники испытывают чувства исполненного долга, вклада в достижение общих целей и самореализации, которые, в свою очередь, выражаются в умеренном энтузиазме при выполнении <...>